ЭЛКОД: За установку и замену приборов учета электрической энергии с 1 июля 2020 года будут платить гарантирующие поставщики и сетевые организации

За установку и замену приборов учета электрической энергии с 1 июля 2020 года будут платить гарантирующие поставщики и сетевые организации

Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ

Федеральным законом от 27.12.2018 N 522-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты в связи с развитием систем учета электрической энергии в РФ.
1. Введено понятие "интеллектуальная система учета электрической энергии (мощности) (ИСУ)", под которой понимается совокупность функционально объединенных компонентов и устройств, предназначенная для удаленного сбора, обработки, передачи показаний приборов учета электрической энергии, обеспечивающая информационный обмен, хранение показаний приборов учета электрической энергии, удаленное управление ее компонентами, устройствами и приборами учета электрической энергии, не влияющее на результаты измерений, выполняемых приборами учета электрической энергии, а также предоставление информации о результатах измерений, данных о количестве и иных параметрах электрической энергии в соответствии с правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), утвержденными Правительством РФ. С 01.01.2022 все приборы учета электроэнергии должны будут поддерживать функцию передачи сведений в указанную интеллектуальную систему.
2. Согласно изменениям, внесенным в ст. 23.1 Федерального закона "Об электроэнергетике", с 1 июля 2020 года с потребителей снята ответственность за приобретение, установку и замену приборов учета электрической энергии. Соответствующая обязанность переносится на гарантирующих поставщиков (в отношении МКД) и сетевые организации (в отношении иных потребителей). При этом расходы гарантирующего поставщика, понесенные им для приобретения, установки и замены приборов учета электрической энергии, подлежат включению в состав сбытовой надбавки гарантирующего поставщика. Расходы сетевой организации подлежат включению в состав тарифа на услуги по передаче электрической энергии и платы за технологическое присоединение в соответствии с законодательством об электроэнергетике.

3. Регламентирован порядок коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению. При этом устанавливается обязанность гарантирующих поставщиков и сетевых организаций осуществлять контроль соблюдения требований, при которых допускается применение прибора учета.
4. По всем приборам учета электрической энергии, после 1 января 2022 года допускаемым в эксплуатацию на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению, гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями должно быть обеспечено безвозмездное предоставление субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии, в отношении которых они обеспечивают коммерческий учет такой энергии, минимального набора функций ИСУ.
5. С 1 января 2023 года в случае непредоставления или ненадлежащего предоставления гарантирующим поставщиком и сетевой организацией доступа к минимальному набору функций ИСУ субъект электроэнергетики или потребитель электрической энергии (мощности) вправе потребовать уплаты штрафа.
6. С 1 июля 2021 года МКД, вводимые в эксплуатацию после осуществления строительства, должны быть оснащены индивидуальными, общими (для коммунальной квартиры) и коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии, которые обеспечивают возможность их присоединения к интеллектуальным системам учета электрической энергии.
Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ вступил в силу 28 декабря 2018, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»