ЭЛКОД: Как операторы связи должны хранить сообщения пользователей

Как операторы связи должны хранить сообщения пользователей

Постановление Правительства РФ от 12.04.2018 N 445

Постановлением Правительства РФ от 12.04.2018 N 445 утверждены Правила хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео- и иных сообщений пользователей услугами связи.

Хранение должно осуществляться в технических средствах накопления информации. По согласованию с ФСБ РФ, допускается использование ресурса технических средств накопления информации, принадлежащих другому оператору связи.

Требования к техническим средствам накопления информации будут установлены Минкомсвязи России по согласованию с ФСБ РФ.

Установлено, что операторы телефонной, мобильной связи обеспечивают хранение голосовой информации и текстовых сообщений пользователей в полном объеме в течение 6 месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.

Операторы телематических услуг связи или услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, обеспечивает с 1 июля 2018 г. хранение сообщений электросвязи в нулевом объеме, а с 1 октября 2018 г. - хранение в полном объеме сообщений электросвязи емкостью, равной объему сообщений электросвязи, отправленных и полученных пользователями указанного оператора за 30 суток, предшествующих дате ввода технических средств накопления информации в эксплуатацию.

Емкость технических средств накопления информации увеличивается ежегодно на 15 процентов в течение 5 лет с даты ввода технических средств накопления информации в эксплуатацию.

Датой ввода технических средств в эксплуатацию считается дата подписания представителями ФСБ РФ, Роскомнадзора и оператора связи акта ввода в эксплуатацию технических средств.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»