ЭЛКОД: Когда оператор связи признается рекламораспространителем

Когда оператор связи признается рекламораспространителем

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2018 N 09АП-11261/2018 по делу N А40-210576/17

По решению УФАС оператор связи был признан нарушившим ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" при распространении  на телефонный номер абонента ненадлежащей рекламы без его предварительного согласия.

Оспаривая решение в суде, оператор связи указал, что не является рекламораспространителем, поскольку его роль в распространении спорных SMS-сообщений сведена исключительно к выполнению технической функции, обеспечивающей прохождение рекламного SMS-сообщения от рекламодателя до абонента.
Суд не согласился с указанными доводами по следующим основаниям.

Рекламораспространителем является лицо, осуществляющее фактическое доведение объекта рекламирования до сведения потребителей. При разрешении вопроса относительно признания лица распространителем рекламы необходимо исходить из наличия у такого лица возможности либо непосредственно ознакомиться с содержанием распространяемой рекламы, либо предполагать, что ее распространение станет возможным посредством его действий.

Оператор связи оказывал по договору с заказчиком услуги по распространению SMS-сообщений абонентам.  Согласно договору, оператор обрабатывает направленные ему заказчиком SMS-сообщения и осуществляет их маршрутизацию посредством принадлежащих ему технических средств на собственное оборудование и последующее доведение этих сообщений до абонентов, использующих услуги связи заявителя.

Анализ договора позволяет говорить о том, что оператору связи предоставлена возможность блокировать отправку SMS-сообщений в случае возникновения такой необходимости и, как следствие, видеть тексты передаваемых сообщений. Таким образом, оператор связи обладает возможностью осуществления контроля за действиями заказчика соответствующей рассылки (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2018 N 09АП-11261/2018 по делу N А40-210576/17).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»