ЭЛКОД: Оператор связи взыскал убытки с управляющей компании за поврежденное оборудование

Оператор связи взыскал убытки с управляющей компании за поврежденное оборудование

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.02.2018 N Ф05-21717/2017 по делу N А40-244734/2016

Оператор связи взыскал убытки с управляющей компании, неправомерные действия которой привели к невозможности эксплуатировать оборудование связи и оказывать услуги (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.02.2018 N Ф05-21717/2017 по делу N А40-244734/2016).

Было установлено, что сооружения связи были введены в эксплуатацию, получено разрешение на эксплуатацию сооружения связи.

Все подключения сооружений связи истца к электросетям согласованы с ГУП "Дирекция единого заказчика района "Марьино", составлены акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

Управляющая компания в многоквартирном доме ограничила доступ к сооружениям связи, не допускала в помещение, в котором размещалось оборудование, препятствовала оказывать услуги связи абонентам. Факт недопуска подтвержден решением Комиссии УФАС по г. Москве о нарушении антимонопольного законодательства. Суд признал законность и обоснованность указанного решения УФАС.  

После исполнения управляющей компанией решения УФАС и предоставления доступа к сооружениям связи, оператор провел оценку состояния сооружений связи. Заключением комиссии по оценке состояния сооружений связи установлено, что оборудование умышленно повреждено и находится в неисправном состоянии.

В связи с повреждением оборудования истец обращался в правоохранительные органы о привлечении к уголовной ответственности.

Cуд признал, что установка оборудования связи в спорном доме осуществлена оператором в соответствии с требованиями закона, а противоправное поведение ответчика причинило истцу убытки. Исключив требования оператора об оплате расходов на электроэнергию, зарплату сотрудников и аренду офиса, суд удовлетворил требования о взыскании реального ущерба (69 841 руб. 52 коп.) – стоимость оборудования и стоимость ремонтных работ, а также упущенной выгоды (1 406 300 руб).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»