ЭЛКОД: ВС РФ: договора с абонентом недостаточно для размещения оператором связи своего оборудования в многоквартирном доме

ВС РФ: договора с абонентом недостаточно для размещения оператором связи своего оборудования в многоквартирном доме

Определение Верховного Суда РФ от 01.03.2018 № 306-КГ17-17056 по делу № А55-16550/2016

Оператор связи и управляющая компания заключили договоры по предоставлению оператору на возмездной основе во временное пользование части мест общего пользования в жилых домах под размещение телекоммуникационного оборудования, необходимого для оказания услуг абонентам.

После истечения срока действия указанных договоров оператор направил в адрес УК предложение о заключении договоров на новый срок на безвозмездной основе, но получило отказ на продолжение договорных отношений на таких условиях.

Антимонопольный орган решил, что данный отказ является злоупотреблением доминирующим положением: УК препятствует оператору связи в доступе к размещенному в многоквартирных домах оборудованию связи.

Верховный Суд РФ не согласился с таким выводом (Определение от 01.03.2018 № 306-КГ17-17056 по делу № А55-16550/2016). ВС РФ разъяснил: в данном случае оператор связи самостоятельно отказался от дальнейшего исполнения (возобновления) договора с УК, настаивая на безвозмездном пользовании техническими и иными общими помещениями многоквартирных домов. Наличие у ряда жителей дома интереса в доступе в сеть Интернет и заключение частью жителей договоров на предоставление таких услуг с оператором связи не означает, что он вправе по своему усмотрению размещать оборудование в технических и иных помещениях дома в отсутствие согласия большинства собственников. В связи с этим вывод, что договор об оказании услуг связи, заключаемый с абонентом, является достаточным основанием для размещения оператором связи своего оборудования, является неправильным. ВС РФ также отметил, что антимонопольный орган вмешался в гражданско-правовой спор между оператором связи и УК, выйдя за пределы установленных законом полномочий.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»