ЭЛКОД: За оскорбление власти в интернете введена ответственность в виде штрафа или ареста

За оскорбление власти в интернете введена ответственность в виде штрафа или ареста


18 марта 2019 года в целях борьбы с оскорбительной информацией, выражающейся в неприличной форме, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в интернете, был принят блок федеральных законов, регулирующих правоотношения в сфере информации:
1. Федеральный закон от 18.03.2019 N 30-ФЗ ввел в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» новую статью 15.1-1, которая устанавливает порядок ограничения доступа к информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам власти (изменения вступили в силу 29 марта 2019 года).
Обнаружив указанную информацию, Генпрокурор или его заместитель направляют в Роскомнадзор требование о принятии необходимых мер. Информация должна быть удалена владельцем информационного ресурса в течение суток, в противном случае сайт подлежит блокировке.
2. Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ (который также вступил в силу 29 марта 2019 года) введена административная ответственность за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях оскорбительной информации. Согласно изменениям, внесенным в КоАП РФ, за распространение вышеуказанной информации может наступить административная ответственность в виде штрафа до 100 000 рублей. В случае повторного совершения указанного правонарушения максимальный размер штрафа составит уже 200 000 рублей, а в качестве альтернативы предусмотрен арест на срок до 15 суток. Если нарушитель ранее подвергался административному наказанию за аналогичное деяние более двух раз, то в следующий раз ему придется заплатить штраф до 300 000 рублей или отбыть административный арест до 15 суток.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»