ЭЛКОД: Чем отличаются коды ОКВЭД в выписке из ЕГРЮЛ и виды деятельности, указанные в Уставе АО? В чем их разница? Должны ли они совпадать?

Чем отличаются коды ОКВЭД в выписке из ЕГРЮЛ и виды деятельности, указанные в Уставе АО? В чем их разница? Должны ли они совпадать? Для чего подаются коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ и что важнее для деятельности АО: коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ или виды деятельности, указанные в уставе?

Главное

Чем отличаются коды ОКВЭД в выписке из ЕГРЮЛ и виды деятельности, указанные в Уставе АО? В чем их разница?

Коды ОКВЭД - это цифровое обозначение видов деятельности, которые заявитель указывает в заявлении о регистрации. Объектами классификации в ОКВЭД являются виды экономической деятельности. Данные понятия равнозначны.

Должны ли они совпадать?

Нет, не должны. Закон не устанавливает обязанности перечислять в учредительных документах юрлица (даже для которых указание на виды деятельности в уставе является необходимым) виды деятельности в соответствии с формулировками каких-либо классификаторов, в том числе ОКВЭД. Между тем на практике юрлица при описании видов деятельности в уставе ориентируются на формулировки ОКВЭД.

Для чего подаются коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ ?

ОКВЭД  предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них.

Что важнее для деятельности АО: коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ или виды деятельности, указанные в уставе?

Организация вправе осуществлять деятельность, не указанную в ЕГРЮЛ при регистрации, но обязана сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения в течение семи рабочих дней с начала осуществления нового вида деятельности.  

АО, не обязаны, но могут включать в устав сведения о видах деятельности (п. 4 ст. 52 ГК РФ).

К сожалению, нам не удалось с Вами связаться для предоставления устного комментария. Если у Вас возникнут уточнения или дополнительные вопросы, пожалуйста, свяжитесь со мной по контактному телефону, указанному ниже, или направьте их в обратном письме, или укажите удобное время для связи, и я Вам перезвоню.

Обоснование

По общему правилу виды деятельности юрлица обязательно должны содержаться в ЕГРЮЛ. Отражаются они в реестре в виде кодов ОКВЭД. В уставе вид деятельности обязательно указывается, только если юрлицо является унитарным предприятием или некоммерческой организацией (пп. "п" п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, п. 3 ст. 9 Закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, п. 1 ст. 24 Закона о некоммерческих организациях).

Коммерческие же организации, в частности ООО и АО, не обязаны, но могут включать в устав сведения о видах деятельности (п. 4 ст. 52 ГК РФ).

При этом, даже если устав вашей коммерческой организации содержит информацию о видах деятельности, при их изменении вносить и регистрировать изменения в устав необязательно, потому что по закону юрлицо вправе заниматься любыми незапрещенными видами деятельности (п. 1 ст. 49 ГК РФ).

Право юрлица осуществлять тот или иной вид экономической деятельности не зависит от того, внесен ли в ЕГРЮЛ соответствующий код ОКВЭД (Письмо ФНС России от 19.12.2019 N ГД-19-14/337).

В Приложении к ответу Вы найдете:

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»