ЭЛКОД: Нужно ли подавать отчет о прослеживаемых товарах при экспорте в страны ЕАЭС?

Нужно ли подавать отчет о прослеживаемых товарах при экспорте в страны ЕАЭС? Нужно ли подавать отчет о прослеживаемых товарах при продаже товара физическому лицу для личных нужд?

Главное

1.Не нужно включать в отчет операции импорта из стран ЕАЭС и экспорта в них. Эти операции отражаются в уведомлении о ввозе или уведомлении о перемещении прослеживаемых товаров.

2.Если организация является плательщиком НДС и не освобождена от исполнения обязанностей налогоплательщика, ей нужно включить в отчет только утилизацию или разборку на запчасти. Реализация физическими лицам для личных целей, а также возврат от них не отражаются в отчете такими организациями (абз. 3 п. 33, пп. "в" п. 4, пп. "б п. 5 Положения).

Не требуется указывать РНПТ в чеке ККТ. Также не требуется выставлять покупателю (физическому лицу) ни электронный счет-фактуру, ни УПД <1>.

Такую реализацию продавец - плательщик НДС отражает в разделе 9 декларации по НДС с КВО 26 и с указанием РНПТ в отдельной подстроке. Причем для каждого РНПТ должна быть своя подстрока (их может быть несколько к одной продаже).

<1> п. 1.1 ст. 169 НК РФ (ред., действ. с 01.07.2021).

Обоснование

1 вопрос

В каких случаях подать и как заполнить уведомление о перемещении прослеживаемых товаров в государство ЕАЭС

Если вы реализуете прослеживаемые товары из РФ в другую страну ЕАЭС, вам следует заполнить и подать уведомление об их перемещении. Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней с даты отгрузки товара (п. 23 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров).

Уведомление заполняйте по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 08.07.2021 N ЕД-7-15/645@. В нем же приведены Порядок ее заполнения и Формат представления в электронном виде.

В строках 8, и уведомления укажите вид и реквизиты сопроводительного документа на товары, оформленного передающей стороной (счета-фактуры, УПД или иного документа).

В строке 9 отразите сведения о пунктах назначения, доставки, разгрузки товаров на территории государства - члена ЕАЭС согласно сопроводительному документу.

В графах 5 - 7 приведите реквизиты прослеживаемости (РНПТ, единицу измерения и количество товара) в соответствии с сопроводительным документом.

Если после подачи уведомления товары были возвращены или вы обнаружили в нем неполноту сведений либо ошибки, вам нужно подать корректировочное уведомление. Сделать это нужно не позднее первого рабочего дня, следующего за датой возврата товара или обнаружения неполноты (ошибок) в уведомлении (п. 24 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров). В корректировочном уведомлении в строке 1 укажите номер первичного уведомления, а в строке 3 - номер корректировки.

Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами нужно подавать не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором вы их совершили (п. 32 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров). Перечень операций, о которых надо отчитаться, различается для плательщиков НДС и тех, кто его не платит (применяет спецрежим или освобожден от обязанностей налогоплательщика).

Если вы являетесь плательщиком НДС и не освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, вам надо включить в отчет следующие операции (п. 33 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров):

1. Приобретение (получение) прослеживаемого товара (в том числе через агента или комиссионера) у организаций или ИП, которые не уплачивают НДС, так как применяют спецрежим или освобождены от обязанностей налогоплательщика;

2. Прекращение прослеживаемости товара по причине:

  • исключения его из Перечня товаров, подлежащих прослеживаемости;
  • выбытия прослеживаемого товара из оборота, например, в результате утилизации, уничтожения, передачи товара в производство и в переработку;
  • выявления недостачи товара при инвентаризации;

3. Восстановление прослеживаемости по причине:

  • возврата неиспользованных товаров, переданных ранее в производство (переработку);
  • выявление при инвентаризации товаров, по которым ранее была выявлена недостача;

4. Реализация (передача), приобретение (получение) прослеживаемых товаров, которые не признаются объектом обложения НДС по п. 2 ст. 146 НК РФ или освобождены от налогообложения по ст. 149 НК РФ.

Если вы на основании п. 5 ст. 170 НК РФ включаете "входной" НДС в расходы по налогу на прибыль (например, как страховая организация), не отражайте в отчете сведения из счета-фактуры на прослеживаемые товары, полученного от поставщика (Письмо ФНС России от 03.09.2021 N ЕА-4-15/12520@).

Если вы не заявляете вычет "входного" НДС и не регистрируете счета-фактуры на прослеживаемые товары в книге покупок (не имеете права на такой вычет), отражать сведения из этих счетов-фактур в отчете не нужно (Письмо ФНС России от 30.09.2021 N ЕА-4-15/13856@).

Если вы не платите НДС, потому что применяете спецрежим или освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, то в отчет вам нужно включить следующие операции (п. 33 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров):

  • приобретение (получение), реализация (передача) прослеживаемого товара (в том числе через агента или комиссионера);
  • передача (получение) прослеживаемого товара, не связанная с реализацией или передачей (получением) на безвозмездной основе права собственности на товар;
  • прекращение и возобновление прослеживаемости товара.

Не нужно включать в отчет операции импорта из стран ЕАЭС и экспорта в них. Эти операции отражаются в уведомлении о ввозе или уведомлении о перемещении прослеживаемых товаров.

2 вопрос

Если организация является плательщиком НДС и не освобождена от исполнения обязанностей налогоплательщика, ей нужно включить в отчет только утилизацию или разборку на запчасти. Реализация физическими лицам для личных целей, а также возврат от них не отражаются в отчете такими организациями (абз. 3 п. 33, пп. "в" п. 4, пп. "б п. 5 Положения).

Если организация не является плательщиком НДС (освобождена от обязанностей налогоплательщика или применяет спецрежим, кроме ЕСХН), то в отчет ей нужно включить (в разрезе кодов вида операций) следующие операции (абз. 2 п. 33 Положения, Приложение N 1 к Порядку N ЕА-4-15/5042@, п. п. 3, 10 Порядка, Приложение N 1 к этому Порядку):

- реализацию прослеживаемого товара физическому лицу (с указанием в графе 3 табличной части отчета кода вида операции 04);

- возврат физическим лицом прослеживаемого товара организации (с указанием в графе 3 табличной части отчета кода вида операции 11;

- выбытие прослеживаемого товара из оборота в результате его утилизации или разборки на запчасти (с указанием в графе 3 табличной части отчета кода вида операции, соответственно, 02 или 01).

Сведения по каждой из перечисленных операций включаются в отчет в отчетном периоде (квартале), к которому относится совершение конкретной операции (п. 32 Положения, пп. "а", "б" п. 7, п. 10 Порядка).

Не требуется указывать РНПТ в чеке ККТ. Также не требуется выставлять покупателю (физическому лицу) ни электронный счет-фактуру, ни УПД <1>.

Такую реализацию продавец - плательщик НДС отражает в разделе 9 декларации по НДС с КВО 26 и с указанием РНПТ в отдельной подстроке. Причем для каждого РНПТ должна быть своя подстрока (их может быть несколько к одной продаже).

<1> п. 1.1 ст. 169 НК РФ (ред., действ. с 01.07.2021).

В Приложении к ответу Вы найдете:

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»