ООО применяет ОСНО. Планирует выдать процентный займ единственному учредителю-генеральному директору. Как оформить, какой процент указать, чтобы не было НДФЛ, какая форма договора?

 Для того, чтобы не возникало дохода в виде материальной выгоды с экономии на процентах в целях исчисления НДФЛ необходимо указать ставку по процентам не менее 2/3 ставки рефинансирования Банка России, которая составляет на сегодняшний момент 7,75 проц. (с 17 декабря 2018 года; Информация Банка России от 14.12.2018).

В п.3 Образца договора займа, в котором учредитель является заемщиком, прописаны условия о процентах.

 Материальная выгода от экономии на процентах

Материальная выгода от экономии на процентах по займам (кредитам) возникает, когда заемщик платит небольшие проценты за пользование заемными (кредитными) средствами или не платит вообще. Она облагается НДФЛ, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  • заем или кредит получен от организации (предпринимателя), которая является его взаимозависимым лицом или работодателем;
  • экономия фактически является материальной помощью либо исполнением встречного обязательства, в том числе оплатой за товары (работы, услуги).

Кроме того, даже если соблюдается одно из условий, не нужно платить НДФЛ в следующих случаях (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 212 НК РФ):

1)    если проценты по договору займа (кредита) в рублях превышают сумму, исчисленную исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России;

2)    если проценты по договору займа (кредита) в иностранной валюте больше 9 проц. годовых;

3)    в течение беспроцентного периода по операциям с картами банков на территории РФ;

4)    по целевым займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилья в РФ;

5)    по займам (кредитам) от банков в РФ в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на покупку (строительство) жилья в РФ.

В двух последних случаях для освобождения от НДФЛ нужно, чтобы (Письмо Минфина России от 02.06.2015 N 03-04-05/31759):

  • целью займа (кредита) было приобретение (строительство) жилья на территории РФ;
  • налогоплательщик имел право на имущественный вычет по расходам при приобретении (строительстве) жилья, земли (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Подтвердить этот вычет можно уведомлением от налогового органа.

Как платить НДФЛ, если проценты по предоставленному займу меньше ставки рефинансирования

Если сумма процентов по договору займа в рублях меньше суммы, исчисленной исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России, с дохода в виде материальной выгоды необходимо удержать НДФЛ.

 

Готовое решение: Как облагается НДФЛ материальная выгода (КонсультантПлюс, 2019)

Еще по этой теме

Подборки

Справочная информация