ЭЛКОД: Поясните информацию о том, что  НДФЛ с будущего года будут платить налоговые агенты за свой счет. Так ли это?

Поясните информацию о том, что  НДФЛ с будущего года будут платить налоговые агенты за свой счет. Так ли это?

 С 2020 года налоговых агентов обяжут платить НДФЛ за свой счет. Но не всегда.

Если агент не удержал налог, хотя должен был, и налоговики этот факт обнаружили, то физическое лицо материально не пострадает - НДФЛ будет платить налоговый агент за счет собственных средств.

С 01.01.2020 неудержанный НДФЛ, который доначислили по результатам проверки, вы можете уплатить за счет собственных средств. Это позволит вам уменьшить размер пеней. Днем уплаты налога будет считаться день, когда в банк предъявлено поручение на перечисление средств в счет уплаты неудержанного налога (пп. 9 п. 3 ст. 45 НК РФ в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

С 01.01.2020 суммы неудержанного НДФЛ, выявленные при проверке, могут быть уплачены за счет средств налогового агента. Налог считается уплаченным со дня, когда тот передал в банк платежное поручение (при условии, что на счете достаточно денежных средств) (п. 9 ст. 1 Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

Поправка направлена на то, чтобы работники могли без последствий жаловаться за работодателя в случае выплат “серой зарплаты”, так как в этом случае платить НДФЛ с серой зарплаты работникам не придется.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»