ЭЛКОД: Аренда юридического адреса

Аренда юридического адреса

Даже если компания арендовала юридический адрес, но добросовестно подает налоговые декларации и уплачивает налоги, она все равно находится под угрозой ликвидации

Достаточно часто у фирм нет возможности иметь в собственности помещение или даже арендовать его. Однако без юридического адреса нельзя, ведь сведения об адресе юридического лица содержатся в ЕГРЮЛ
Некоторые выбирают аренду юридического адреса. Однако если юридическое лицо создается не с целью провести одну-две сомнительные хозяйственные операции и исчезнуть без следа, а собирается реально заниматься бизнесом, то это не самая удачная идея. В статье рассматриваются все недостатки, связанные с регистрацией юридического лица по адресу массовой регистрации, по месту аренды недвижимости и в квартире. На примере судебной практики автор объясняет, насколько опасно юрлицам указывать при регистрации в ЕГРЮЛ адрес, не совпадающий с его реальным местонахождением.
Кроме того, выявление налоговиками фиктивности юридического адреса в дальнейшем принесет учредителям и руководству фирмы немало неприятностей. Директор такой компании, а также ее участник, владеющий не менее чем 50% доли в уставном капитале ООО, в течение трех лет с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности адреса не смогут занимать должность руководителя или быть учредителями другой фирмы.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»