ЭЛКОД: ФНС напомнила о рисках внесения записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ

ФНС напомнила о рисках внесения записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ

Риски: должностные лица обязаны следить за актуальностью сведений об их компаниях в ЕГРЮЛ. В случае недостоверности данных руководители и собственники могут быть ограничены в участии и управлении компанией. Если запись о недостоверности сведений находится в ЕГРЮЛ более 6 месяцев, организация может быть исключена из реестра. Возможности: заинтересованные лица могут представить возражения относительно предстоящего исключения из ЕГРЮЛ в течение трех месяцев с момента публикации в журнале «Вестник государственной регистрации».

Наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений об организации может повлечь для нее и ее должностных лиц различные негативные последствия, в том числе исключение из ЕГРЮЛ.

В Информации от 01.02.2024 ФНС России сообщает, что в 2023 году более 173 тыс. компаний с недостоверными сведениями были исключены из ЕГРЮЛ, в отношении 275 тыс. организаций в реестр внесены записи о недостоверности данных.

Так, организация может быть исключена из ЕГРЮЛ, если запись о недостоверности сведений о ней находится в реестре в течение более 6 месяцев с момента ее внесения.

После принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ сведения об этом публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации» и на сайте ФНС России. Если через три месяца с момента публикации не поступят возражения от заинтересованных лиц, регистрирующий орган исключает компанию из ЕГРЮЛ.

Налоговая служба отмечает, что отражение в ЕГРЮЛ достоверных сведений о компаниях снижает риски выбора недобросовестного партнера при ведении бизнеса. Организации могут самостоятельно представить актуальные сведения о себе для внесения в ЕГРЮЛ. Это позволит их руководителям и собственникам в будущем избежать ограничений по участию и управлению ими. Если компании данные не представят, то они будут исключены из реестра.

Проверить статус компании, наличие записи о недостоверности, а также ознакомиться с иной информацией, позволяющей снизить риски при выборе контрагента, можно в сервисе «Прозрачный бизнес».

На заметку: в 2023 году произошли изменения в порядке исключения организации из реестра по решению налогового органа. Теперь юрлиц и ИП могут исключить из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) за подозрительные операции. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

Каковы возможные последствия для организации, если в ЕГРЮЛ обнаружены недостоверные данные, рассказано в Консультации эксперта в СПС КонсультантПлюс. Как подать возражения на исключение юрлица как недействующего, смотрите в Готовом решении: Каков порядок исключения юрлица из ЕГРЮЛ как недействующего (КонсультантПлюс, 2024).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»