ЭЛКОД: Что делать, если "топ" уходит к конкуренту

Что делать, если "топ" уходит к конкуренту

Внимание руководства к персоналу, в особенности к ключевым сотрудникам, должно снизить риск увольнения работников из-за недовольства зарплатой, отсутствия профессионального роста, движения по карьерной лестнице.

Случается, что сотрудник, получив необходимые навыки и опыт работы, уходит на другое место. Работодатель может легко потерять ценного сотрудника, но эта утрата будет еще ощутимее, если бывший работник занимал ключевую позицию в компании и ушел не просто так, а к ближайшему конкуренту.

Поскольку действие трудового договора прекращено, то взаимных прав и обязанностей между сторонами больше не существует. Во многих европейских странах (Франция, Великобритания, Германия, Нидерланды) и в США принято заключать соглашение о неконкуренции (Non-Compete Agreement). Цель этого соглашения - защитить интересы работодателя, вырастившего ценного работника, сохранить его конкурентоспособность на рынке. Однако с точки зрения российского трудового законодательства соглашение о неконкуренции следует считать дискриминационным по отношению к наемным работникам. С учетом недостатков правового регулирования защищать интересы компании очень непросто, но инструменты есть, их нужно использовать

Российское трудовое законодательство не содержит понятия "соглашение о неконкуренции", следовательно, включение соответствующего положения в трудовой договор не будет признано судом основанием для наложения ответственности на бывшего работника. На практике компании могут апеллировать к суду с другими фактами:

- защита чести, достоинства и деловой репутации (если сотрудник распространяет порочащие сведения);

- разглашение топом конфиденциальной информации (при условии, что в компании введен режим коммерческой тайны);

- нарушение Федерального закона "О защите конкуренции" (при наличии оснований можно подать жалобу в ФАС России, обратиться в суд);
- применение коллизионного принципа lex loci laboris и иностранного трудового законодательства, если оно говорит в защиту компании.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»