ЭЛКОД: В Московской области расширен перечень индикаторов риска при проведении экологического контроля

В Московской области расширен перечень индикаторов риска при проведении экологического контроля

Риски: с 26 марта 2024 года в Московской области действуют дополнительные индикаторы риска нарушения физлицами, ИП, организациями, органами власти и самоуправления обязательных требований при региональном государственном экологическом надзоре.

Постановлением Правительства МО от 25.03.2024 N 265-ПП дополнен Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при региональном государственном экологическом надзоре на территории Московской области.

В частности, в него включен такой индикатор, как выявление в результате проведения контрольных мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом признаков возможного несоблюдения обязательных требований в сфере обращения с отходами производства и потребления:

  • увеличение потока грузовиков к земельному участку;
  • разгрузочные работы в границах земельного участка в темное время суток;
  • деятельность по обращению с отходами производства и потребления на объекте, не включенном в территориальную схему обращения с отходами Московской области.

Кроме того, включен такой индикатор, как получение из ГИС «Экомониторинг», а также от аккредитованных лабораторий сведений об изменении компонентного состава загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и др.

Напоминаем, что контролируемыми лицами в рамках экологического надзора являются физлица, ИП, организации, органы власти или самоуправления, деятельность, действия или результаты деятельности которых либо производственные объекты, находящиеся во владении и (или) в пользовании которых, подлежат надзору.

Изменения вступили в силу 26 марта 2024 года.

На заметку: узнать, какой установлен порядок выдачи заключений органами государственного экологического надзора в отношении объектов капстроительства, можно в Консультации эксперта в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»