ЭЛКОД: Москва: как получить доступ к личному кабинету пациента и электронной медкарте

Москва: как получить доступ к личному кабинету пациента и электронной медкарте

Возможности: жители г.Москвы старше 15 лет, имеющие зарегистрированный в Москве полис ОМС, могут получить доступ к личному кабинету пациента и электронной медкарте через стандартную или полную учетную запись на портале mos.ru.

В целях получения физическими лицами информации о состоянии здоровья с помощью электронной медицинской карты в г. Москве 13 января 2020 года были утверждены:

Правила предоставления электронного сервиса «Запрос, изменение и отмена доступа к электронной медицинской карте» (Приказ N 7/64-16-6/20/01-05-1/20 Департамента здравоохранения, Департамента информационных технологий и Комитета государственных услуг г. Москвы);

Порядок доступа и работы в личном кабинете пациента (Приказом N 8/64-16-7/20 Департамента здравоохранения и Департамента информационных технологий г. Москвы).

Принятые документы устанавливают: состав информации, отображаемой в личном кабинете; действия, доступные пользователю; документы и объем информации, необходимые для предоставления услуги; порядок доступа к сервису; а также основания для отказа в предоставлении доступа.

Чтобы получить доступ к своей электронной медицинской карте, необходимо:

1. Быть старше 15 лет.

2. Иметь полис ОМС, зарегистрированный на территории г. Москвы.

3. Зарегистрироваться на портале mos.ru.

2. Отправить запрос доступа к медкарте.

3. Дождаться, когда запрос пройдет проверку (не более пяти рабочих дней).

Возможность подать запрос в интересах ребенка до достижения им 15 лет имеют заявители, прошедшие процедуру подтверждения законных прав.

По информации с сайта Мэра Москвы с 14 января 2020 года в электронной медицинской карте уже доступны:

протоколы осмотров врачей (с 2017 года),

результаты лабораторных исследований начиная (с 2019 года),

результаты инструментальных исследований (с 2019 года),

информация выписных эпикризов стационарных отделений (с 2019 года).

По мере технических возможностей будут доступны и иные блоки электронной медицинской карты (информация о вакцинации детей до 15 лет, снимки инструментальных исследований, анкетирование в рамках диспансеризации, информация о выписанных рецептах на лекарства и прочее).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»