Утверждены налоговые коэффициенты-дефляторы на 2026 год

Риски: в 2026 году вырастут все коэффициенты-дефляторы, в частности, для расчета авансового платежа по НДФЛ, который платят иностранцы с патентом, для ПСН и торгового сбора. Для расчета величины доходов, позволяющей перейти на УСН с 2026 года, применяется коэффициент 2025 года (его размер 1).

В соответствии со ст. 11 НК РФ Приказом Минэкономразвития России от 06.11.2025 N 734 утверждены налоговые коэффициенты-дефляторы на 2026 год:

Это один из коэффициентов, на который индексируют фиксированный авансовый платеж по НДФЛ (составляет 1 200 рублей в месяц). Его уплачивают иностранные граждане, которые работают в России на основании патента.

Этот платеж также индексируют на региональный коэффициент. Его устанавливают отдельно в каждом субъекте РФ на календарный год (п. 3 ст. 227.1 НК РФ). По всем регионам РФ размер регионального коэффициента можно узнать в Справочной информации «Стоимость патента для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в субъектах Российской Федерации» в СПС КонсультантПлюс.

Таким образом, в 2026 году размер ежемесячного авансового платежа составит: 1 200 руб. х 2,842 х региональный коэффициент.

  • для торгового сбора – 2,165 (в 2025 году был 1,976)

На него нужно корректировать ставку торгового сбора, которая установлена по деятельности по организации розничных рынков – 550 рублей на 1 квадратный метр площади розничного рынка.

Данный коэффициент-дефлятор применяют к предельному размеру доходов для перехода на УСН и для сохранения права на этот спецрежим (п. 2 ст. 346.12п. п. 4, 4.1 ст. 346.13 НК РФ).

Напомним, что с 2025 года условия перехода на УСН и его применения существенно изменены (Федеральный закон от 12.07.2024 N 176-ФЗ). В частности, меняется порядок индексации предельной величины доходов, позволяющей перейти на УСН, – 337,5 млн руб. Теперь применяется коэффициент-дефлятор, установленный на календарный год, предшествующий году перехода. До начала 2025 года использовался коэффициент-дефлятор, предусмотренный для следующего года. 

Разобраться с применением коэффициента-дефлятора для УСН поможет Готовое решение: Какой предельный размер дохода установлен для УСН (КонсультантПлюс, 2025).

Это коэффициент, на который может быть проиндексирован потенциально возможный к получению годовой доход по всем или отдельным видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН. Возможность его применения устанавливает регион (пп. 6 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

Разобраться в применении ПСН поможет Типовая ситуация: ПСН: как перейти, применять, отказаться (Издательство "Главная книга", 2025) {КонсультантПлюс}.

На заметку: подробнее изучить предстоящие изменения можно с помощью электронного приложения «Изменения законодательства – 2026. Без глубины нет высоты» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Справочная информация

Библиотека