ЭЛКОД: Уголовная ответственность за налоговые преступления: на какие послабления можно рассчитывать с 29 марта 2023 года

Уголовная ответственность за налоговые преступления: на какие послабления можно рассчитывать с 29 марта 2023 года

Возможности: смягчение уголовной ответственности за ряд преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей, приведет к изменению категории таких преступлений и сокращению сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Федеральным законом от 18.03.2023 N 78-ФЗ внесены изменения в УК РФ и УПК РФ, направленные на снижение негативных последствий для российской экономики и либерализацию уголовной ответственности за ряд преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей.

В частности, данными изменениями:

1. В УК РФ сокращены максимальные сроки наказания в виде лишения свободы по квалифицированным составам соответствующих налоговых преступлений (совершение деяния группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере). Максимальный срок лишения свободы уменьшен:

Данное смягчение уголовной ответственности служит основанием для:

2. Ч. 1 ст. 24 УПК РФ дополнена пунктом, в соответствии с которым основанием для отказа в возбуждении уголовных дел о преступлениях, связанных с уклонением от уплаты налогов или иных обязательных платежей, является факт уплаты в полном объеме сумм налоговой недоимки, пеней и штрафов. Уже возбужденное дело будет прекращено в связи с возмещением ущерба. Данное послабление применяется на основании части первой ст. 76.1 УК РФ.

Все рассматриваемые поправки вступают в силу 29 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»