ЭЛКОД: Больше молодых ученых смогут получить сертификаты на приобретение жилья

Больше молодых ученых смогут получить сертификаты на приобретение жилья

Возможности: при соответствии условиям программы молодые ученые – работники научных организаций и вузов (независимо от их ведомственной принадлежности) могут претендовать на сертификат на приобретение жилья.

С 7 февраля 2023 года расширена программа для молодых ученых, в рамках которой они могут получить государственные сертификаты на приобретение жилья (Постановление Правительства РФ от 26.01.2023 N 90).

На сайте Правительства РФ разъясняют, что теперь программа доступна не только для научных, но и для научно-педагогических работников научных организаций и вузов вне зависимости от их ведомственной принадлежности. Ранее на получение таких сертификатов могли претендовать только молодые ученые из научных организаций и вузов, подведомственных Минобрнауки.

Остальные условия программы остались прежними. Чтобы получить сертификат, молодой ученый, нуждающийся в улучшении жилищных условий, должен проработать научным или научно-педагогическим сотрудником не менее 5 лет и иметь ученую степень кандидата или доктора наук. При этом кандидат наук должен быть не старше 35 лет, а доктор наук не старше 40 лет. Средний размер выплаты по программе составляет около 3,5 млн рублей.

Расширить категории молодых ученых Правительству поручил Президент по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию.

На заметку: какие еще категории граждан могут получить жилье на льготных условиях, рассказано в Ситуации: Кто может получить субсидию на приобретение жилья? (электронный журнал «Азбука права», 2023) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»