ЭЛКОД: Что делать, если сотрудник IT-компании (системообразующего СМИ или оператора связи) получил повестку: отвечает Минцифры

Что делать, если сотрудник IT-компании (системообразующего СМИ или оператора связи) получил повестку: отвечает Минцифры

Возможности: сотрудникам IT-компании (системообразующего СМИ или оператора связи), которые подходят под критерии отсрочки от мобилизации, но получившим повестку, нужно обратиться в военкомат с перечнем документов. Если откажут и в этом случае, то следует написать письмо с приложением документов на электронную почту Минцифры. На Портале госуслуг готовится форма для подачи списков сотрудников, подходящих под критерии отсрочки от мобилизации для вышеуказанных отраслей (должна заработать в начале октября).

Работодатели из сферы IT, СМИ, связи и финансового сектора могут подать списки работников с высшим образованием по соответствующим специальностям для освобождения их от военной службы в рамках частичной мобилизации. Подробнее об этом можно узнать в обзоре «Минобороны и Минцифры: работники IT, связи, СМИ и финансового сектора получат отсрочку от частичной мобилизации» на нашем сайте.

В Информации Минцифры России от 23.09.2022 рассказано, что делать, если сотрудник IT-компании получил повестку вопреки установленной отсрочке. Ведомство рекомендует явиться в военкомат и предъявить следующие документы:

  • оригинал или заверенную копию трудового договора;
  • диплом о высшем образовании;
  • выписку из реестра о госаккредитации компании-работодателя в сфере ИТ, заверенную работодателем;
  • справку с места работы о том, что он задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации IТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры, заверенную работодателем.

Отметим, похожие рекомендации Минцифры есть для сотрудников системообразующих СМИ и операторов связи.

Если сотрудник имеет право на отсрочку, но ему в ней отказали, то Минцифры рекомендует собрать пакет подтверждающих документов, подписанных усиленной квалифицированной ЭП директора, и направить его в Минцифры на адрес help@digital.gov.ru. Ведомство будет обрабатывать такие запросы и направлять запросы в Минобороны, заявителя уведомят об этом по электронной почте.

Также ведомство сообщило, что готовит рекомендуемый перечень специальностей по каждой отрасли (IT, СМИ и связь) для предоставления отсрочки. Он должен быть опубликован 26 сентября 2022 года.

Кроме того, в начале октября планируется открыть на Портале госуслуг форму для подачи списков сотрудников, подходящих под критерии отсрочки от мобилизации для вышеуказанных отраслей.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»