ЭЛКОД: Что является преступлением в сфере налогообложения: региональное УФНС разъясняет

Что является преступлением в сфере налогообложения: региональное УФНС разъясняет

Возможности: региональное УФНС предоставило примеры налоговых преступлений, по которым возможно привлечение к уголовной ответственности, а также напомнило, в каких ситуациях налогоплательщик может избежать ответственности за неисполнение обязанности по уплате налога.

Уголовная ответственность за неуплату налогов наступает, если организация (или ИП) умышленно не платила налоги (страховые взносы, сборы) в крупном или особо крупном размере, при этом (ч. 1 ст. 199 УК РФ):

  • не подавала декларации (расчеты) и другие документы, которые обязана была подавать;
  • включала в декларацию и другие документы заведомо ложные сведения.

В Информации от 08.02.2024 региональное УФНС России уточняет, какие именно действия относятся к уголовно наказуемым преступлениям в сфере налогообложения:

- уклонение от уплаты налогов и сборов физического лица или организации;

- неисполнение обязанностей налогового агента;

- сокрытие денежных средств либо имущества организации или ИП, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.Сокрытием является:

  • утаивание (непредставление) информации;
  • продажа имущества, за счет которого должно производиться взыскание налогов;
  • использование расчетных счетов контрагента (когда организация-должник рассчитывается со своими контрагентами-кредиторами, минуя собственные расчетные счета, в отношении которых налоговым органом приняты меры в соответствии со ст. 46 и ст. 76 НК РФ).

Таким образом, региональное УФНС обращает внимание на недопустимость проведения расчетов через счета третьих лиц, переуступки прав дебиторской задолженности, сокрытия имущества при наличии у организации задолженности перед бюджетом.

При этом налогоплательщик может избежать ответственности за неисполнение обязанности по уплате налога в случае:

  • если обязанность по уплате недоимки, пеней, штрафов исполнена в полном объеме не позднее 75 рабочих дней со дня вступления в силу решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 32 НК РФ);
  • если обязанность по уплате недоимки, пеней, штрафов исполнена позже, то от ответственности освободят при одновременном выполнении следующих условий: лицо совершило это преступление впервые и недоимка, пени и налоговый штраф полностью уплачены (ч. 1 ст. 76.1, п. 3 примечаний к ст. 198, п. 2 примечаний к ст. 199, п. 2 примечаний к ст. 199.1 УК РФ, п. 7 ч. 1 ст. 24, ч. 1, 2 ст. 28.1 УПК РФ).

На заметку: подробнее об уголовной ответственности за налоговые преступления Вы можете прочитать в Готовом решении: Уголовная ответственность за неуплату налогов, страховых взносов и сборов (КонсультантПлюс, 2024).

О налоговой оптимизации без рисков доначисления и привлечения к уголовной ответственности расскажет лектор на мероприятии «Налоговое планирование с учетом изменений 2024 года» 28 февраля 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»