ЭЛКОД: С 17 апреля 2024 года повышены пороговые значения ущерба за экономические преступления

С 17 апреля 2024 года повышены пороговые значения ущерба за экономические преступления

Возможности: увеличение размеров крупного и особо крупного ущерба для квалификации ряда преступлений в сфере экономики, уточнение ответственности за незаконное предпринимательство и незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) позволит смягчить ответственность виновных лиц или вовсе избежать уголовного наказания.

Федеральным законом от 06.04.2024 N 79-ФЗ внесены изменения в УК РФ и УПК РФ, направленные на индексацию размера ущерба, позволяющего квалифицировать деяние в сфере экономической деятельности как совершенное в значительном, крупном или особо крупном размере.

Предусмотрено увеличение пороговых значений для таких преступлений, как:

  • мошенничество,
  • незаконное предпринимательство,
  • незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов),
  • ограничение конкуренции,
  • незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг),
  • злоупотребления при эмиссии ценных бумаг,
  • неправомерное использование инсайдерской информации,
  • уклонение от уплаты налогов, сборов или страховых взносов,
  • неисполнение обязанностей налогового агента,
  • уклонение страхователя от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,
  • привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов или иных объектов недвижимости.

В частности:

– для составов экономических преступлений, не предусматривающих собственных размеров крупного и особо крупного дохода (ущерба), установлено, что крупным доходом или ущербом считается сумма более 3,5 млн (вместо 2,25 млн) рублей, а особо крупным – более 13,5 млн (вместо 9 млн) рублей;

– в случае уклонения от уплаты налогов, сборов или страховых взносов, подлежащих уплате организацией, или неисполнения обязанностей налогового агента крупным размером признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд 18,75 млн (вместо 15 млн) рублей, особо крупным размером – сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд 56,25 млн (вместо 45 млн) рублей;

– чтобы деяние по незаконному использованию товарных знаков и иных средств индивидуализации считалось преступлением, ущерб от него должен превысить 400 тыс. (ранее – 250 тыс.) рублей. При этом из данного состава преступления исключается использование предупредительной маркировки в отношении товарного знака или места происхождения товара, не зарегистрированных в РФ.

В отношении незаконного предпринимательства вводится обязательный элемент состава преступления: деяние должно причинить крупный ущерб гражданам, организациям или государству. Альтернатива в виде извлечения крупного или особо крупного дохода исключена из состава данного преступления.

Внесены и другие изменения в УК РФ, также корреспондирующие поправки внесены в УПК РФ.

Федеральный закон от 06.04.2024 N 79-ФЗ  вступает в силу 17 апреля 2024 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

На заметку: в каких случаях наступает уголовная ответственность за неуплату налогов, страховых взносов и сборов, а в каких ее можно избежать, читайте в Готовом решении: Уголовная ответственность за неуплату налогов, страховых взносов и сборов (КонсультантПлюс, 2024).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»