ЭЛКОД: Дисциплинарная ответственность: можно ли наказать работника за получение производственной травмы по неосторожности

Дисциплинарная ответственность: можно ли наказать работника за получение производственной травмы по неосторожности

Возможности: по мнению Минтруда, работодатель может применить дисциплинарное взыскание к работнику, получившему производственную травму по неосторожности.

В Письме от 17.06.2019 N 14-2/ООГ-4235 Минтруд России ответил, можно ли на работника, получившего по неосторожности производственную травму, наложить дисциплинарное взыскание за несоблюдение правил безопасности и при каких условиях.

Нарушение правил безопасности – это нарушение трудовой дисциплины, соблюдать которую входит в обязанность работника (ст. 189 ТК РФ, ч. 2 ст. 21 ТК РФ).

Минтруд России полагает, что работодатель может применить к работнику, получившему травму по неосторожности, дисциплинарное взыскание.  

Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей признается дисциплинарным проступком (ст. 192 ТК РФ).

Порядок применения дисциплинарного взыскания к работнику предусматривает следующие ваши действия:

затребовать у работника письменное объяснение;

составить акт, если работник не представил объяснение по истечении двух рабочих дней;

издать приказ о наложении дисциплинарного взыскания, ознакомить с ним работника или составить специальный акт об отказе от ознакомления с таким приказом.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в ГИТ и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

На заметку: на семинаре 9 сентября 2019 года «Недобросовестный работник: привлекаем к материальной и дисциплинарной ответственности» Евгения Конюхова рассмотрит судебную практику по вопросам привлечения работников к дисциплинарной ответственности и проанализирует распространенные способы привлечения работников к ответственности, приводящие к нарушению законодательства.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»