ЭЛКОД: Для организаций и ИП на АУСН в личном кабинете сделали подсказку по сдаче отчетности в СФР

Для организаций и ИП на АУСН в личном кабинете сделали подсказку по сдаче отчетности в СФР

Возможности: в личный кабинет автоУСН добавлена актуальная информация о том, когда и в каких случаях работодателям на этом спецрежиме нужно сдавать в СФР сведения по форме ЕФС-1.

При применении АУСН отчетность в ИФНС не сдается вообще, а в СФР – только в некоторых случаях. В связи с этим для применяющих этот спецрежим доработали личный кабинет и теперь в нем указано, в каких случаях, когда и как работодателям следует подавать сведения в Социальный фонд России (Информация ФНС России от 23.03.2023).

Речь идет о новой форме ЕФС-1. Информация о ее подаче размещена в разделе «Сотрудники» во вкладке «Сведения о работниках (ЕФС-1)». Там же указана ссылка на сайт СФР, перейдя по которой можно заполнить ЕФС-1 и направить отчет в Фонд.

Помимо этого, во вкладке «Страховые взносы на травматизм» обновлены сведения о порядке уплаты этих взносов. В 2023 году взносы на травматизм нужно заплатить в сумме 2 217 руб. независимо от количества работников.

На заметку: о применении АУСН в 2023 году также можно узнать в Типовой ситуации: АУСН: как перейти и применять (Издательство «Главная книга», 2023).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»