ЭЛКОД: Доверенность без печати нотариуса можно будет отменить онлайн с 29 декабря 2021 года

Доверенность без печати нотариуса можно будет отменить онлайн с 29 декабря 2021 года

Возможности: с 29 декабря 2021 года как нотариальные доверенности, так и доверенности в простой письменной форме можно отменить за один день, причем в последнем случае – онлайн, без посещения нотариуса.

Согласно Информации от 25.11.2021 на сайте Федеральной нотариальной палаты РФ с 29 декабря 2021 года на базе Единой информационной системы нотариата заработает новый социально значимый реестр Реестр распоряжений об отмене доверенностей, выданных в простой письменной форме.

С его помощью можно будет за один день отменить доверенность в простой письменной форме удаленно на портале ФНП. Таким образом, доверители получат удобную возможность быстро отозвать у поверенного все полномочия и защитить себя тем самым от рисков злоупотреблений. Напомним, что ранее  уже была введена возможность отмены нотариальной доверенности за один день при обращении за соответствующей услугой к нотариусу, и уже на следующий день после обращения эта доверенность юридически считается отмененной. Однако в случае отмены доверенностей в простой письменной форме оповещение об этом широкого круга лиц происходило через направление информации в издание «Коммерсант». В этом случае юридически отмена доверенности признается только через один месяц после отправки таких сведений.

Для пополнения Реестра доверитель или его представитель должен подать электронное распоряжение, которое необходимо заверить квалифицированной электронной подписью. Выписку из реестра выдадут за 100 руб.

Реестр обладает публичным статусом, соответственно, дополнительно об отмене доверенности извещать никого не нужно, так как все заинтересованные лица будут считаться извещенными об отмене доверенности автоматически  на следующий день после внесения указанных сведений в Реестр. Доверитель в свою очередь получит электронное уведомление, подтверждающее размещение такой информации в Реестре.

Доступ к сведениям Реестра распоряжений об отмене доверенностей в простой письменной форме будет свободный, круглосуточный и бесплатный для всех. На данный момент такого Реестра нет, однако с данными об отмене доверенности можно ознакомиться с помощью специального сервиса reestr-dover.ru.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»