ЭЛКОД: Эксперимент по внедрению таможенного мониторинга начнется 3 апреля 2023 года

Эксперимент по внедрению таможенного мониторинга начнется 3 апреля 2023 года

Возможности: на территории РФ будет проводиться эксперимент по внедрению системы таможенного мониторинга; участники эксперимента могут рассчитывать на снижение числа очных проверок.

Мониторинг – относительно новая форма контроля. Она уже действует в налоговой сфере и обеспечивает сокращение проверок бизнеса в обмен на его открытость перед налоговыми органами. Теперь эта практика будет опробована и в таможенной сфере.

Постановлением Правительства РФ от 16.02.2023 N 240 утверждены сроки проведения эксперимента по внедрению системы таможенного мониторинга, его параметры и положения.

Эксперимент начнется 3 апреля 2023 года и продлится до 1 ноября 2024 года. В нем на добровольной основе могут принять участие юрлица из реестра уполномоченных экономических операторов и компании – резиденты промышленных кластеров.

Единая автоматизированная информационная система таможенных органов будет в автоматическом режиме сверять информацию из таможенных деклараций, подаваемых участниками эксперимента, со сведениями из их внутренних систем учета товаров. Для этого участники эксперимента будут предоставлять доступ к своим информационным ресурсам.

Если система выявит расхождение в данных, компания получит информацию о рисках и предложение самостоятельно оценить и устранить имеющиеся нарушения.

В течение срока проведения эксперимента таможенные органы не будут проводить выездные таможенные проверки в отношении лица, участвующего в эксперименте, за исключением ряда предусмотренных случаев.

На заметку: Стратегией развития таможенной службы РФ до 2030 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 23.05.2020 N 1388-р, определена стратегическая цель Федеральной таможенной службы России – формирование к 2030 году качественно новой, насыщенной искусственным интеллектом, быстро перенастраиваемой, информационно связанной с внутренними и внешними партнерами, «умной» таможенной службы, незаметной для бизнеса и результативной для государства. Поэтому эксперимент по внедрению системы таможенного мониторинга – очередной, логически понятный шаг в развитии таможенной службы РФ.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»