ЭЛКОД: ЕНП: продлены сроки направления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания

ЕНП: продлены сроки направления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания

Возможности: с 1 января по 30 июня 2023 года не будут начисляться пени из-за ошибок в уведомлении об исчисленных налогах или если уведомление не направлено вовсе.

В 2020 – 2023 годах Правительству РФ предоставлено право приостанавливать или переносить мероприятия налогового контроля, продлевать сроки уплаты налогов, представления деклараций, выставления требований, принятия решений о взыскании и предпринимать еще некоторые аналогичные действия (п.3 ст.4 НК РФ).

В связи с этим принято Постановление Правительства РФ от 29.03.2023 N 500, согласно которому:

предельный срок направления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания в 2023 году может быть увеличен, но не более чем на 6 месяцев.

Напомним, по общему правилу решение о взыскании задолженности инспекция принимает не позднее двух месяцев после истечения срока, установленного в требовании об уплате задолженности (п. 4 ст. 46 НК РФ).

ФНС разъясняет, что эта мера предоставит налогоплательщикам дополнительные возможности для сверки по расчетам с бюджетом и исключит негативные последствия из-за ошибок в переходном периоде. Так, по требованиям, которые будут направлены в апреле, будут устанавливаться более длительные сроки их исполнения (до 1 месяца вместо 8 дней). Перед выставлением требований пользователям личных кабинетов и тем, кто взаимодействует с ФНС по ТКС, будут направляться справки с расшифровкой общей суммы долга по видам налогов и сроками их уплаты. Таким образом, можно будет сверить данные по своим операциям с информацией налогового органа и уплатить долг, если он подтвержден. Например, при выявлении ошибки можно будет представить корректное уведомление об авансовых платежах или подать заявление на розыск платежа. Решения о взыскании будут выноситься только при подтверждении корректности отрицательного сальдо налогоплательщика;

– с 1 января по 30 июня 2023 года не будут начисляться пени на сумму недоимки в размере, не превышающем в соответствующий календарный день размер положительного сальдо ЕНС, увеличенный на сумму, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, сбора, страховых взносов указанного лица. ФНС разъясняет, что это значит, что при указанных выше условиях пени не будут начисляться в случаях, когда налогоплательщик допустил ошибки при формировании уведомления об исчисленных налогах или не направил его вовсе

Правительство на своем сайте тоже пояснило нововведения – решение позволит защитить тех налогоплательщиков, которые допускали ошибки при направлении уведомлений об исчислении авансовых платежей или по которым банками не были своевременно переданы данные.

Это также позволит смягчить условия перехода на ЕНС и даст возможность привыкнуть к новым условиям расчетов с бюджетом без негативных последствий.

На заметку: участвуйте в тематической горячей линии по теме «Отчетность за I квартал 2023 года: актуальные вопросы перехода на ЕНП и заполнения уведомлений об исчисленных суммах налога» 4 апреля 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»