ЭЛКОД: Если в посадочном талоне нет штампа о досмотре: можно ли учесть командировочные расходы

Если в посадочном талоне нет штампа о досмотре: можно ли учесть командировочные расходы

Риски: при отсутствии штампа о досмотре на посадочном талоне организации необходимо получить у авиаперевозчика справку, которая подтвердит факт перелета.

В Письме от 09.10.2017 N 03-03-06/1/65743 Минфин России напомнил, что для подтверждения командировочных расходов по электронному авиабилету необходимы маршрут/квитанция и посадочный талон. При этом на посадочном талоне должен стоять штамп о досмотре, который подтверждает факт перелета командированного работника.

В случае если в аэропорту вылета используется электронная система, сканирующая код на посадочном талоне, и в связи с этим проставление штампа о досмотре не производится, налогоплательщику необходимо получить у авиаперевозчика или его представителя справку, которая подтвердит перелет командированного работника.
На заметку: о других важных разъяснениях контролирующих органов по налогу на прибыль читайте в электронном приложении «Экспресс-обзор: важные письма Минфина и ФНС России за первое полугодие» в ПроЭЛКОДе.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»