ЭЛКОД: ФНС ответила на вопросы по предоставлению организациям льгот по транспортному и земельному налогу с 1 января 2020 года

ФНС ответила на вопросы по предоставлению организациям льгот по транспортному и земельному налогу с 1 января 2020 года

Возможности: применить в работе разъяснения ФНС по порядку направления заявления о льготах, по применению льгот до направления заявления и другим актуальным вопросам применения льгот.

В Письме от 10.12.2019 N БС-4-21/25284@ ФНС России ответила на вопросы организаций про новый заявительный порядок предоставления льгот по транспортному и земельному налогу, который начнет применяться с налогового периода 2020 года. В частности, ведомство разъяснило следующее.

Если организация, имеющая налоговые льготы, ликвидируется в 2020 году, то ей следует заявлять льготы в ранее действующем порядке (в декларации).

Срок представления заявления о льготе НК РФ не установлен.

Организация вправе применять льготу при исчислении и уплате авансов по транспортному или земельному налогу даже в том случае, если она не подала заявление о льготе в течение налогового периода. При этом ФНС напоминает, что с 1 января 2021 года налоговые органы будут рассылать организациям и их обособленным подразделениям Сообщения с исчисленной суммой налога. Если у налогового органа отсутствует информация о льготах, то в Сообщении налог будет рассчитан без их учета, но после получения Сообщения организация может в 10-дневный срок представить в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу. По итогам рассмотрения этих документов организация может получить как подтверждение применения льготы, так и отказ (в последнем случае у организации образуется недоимка и налоговый орган примет меры по ее взысканию).

По результатам рассмотрения заявления о льготе налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы. Данные формы пока не утверждены. До их опубликования могут применяться рекомендованные формы из приложений N 6 и N7 к Письму ФНС от 25.09.2019 N БС-4-21/19518@.

По одному заявлению о льготе организация может одновременно получить уведомления о предоставлении налоговой льготы и сообщение об отказе в льготе. Такое возможно применительно к разным периодам действия льготы или по разным налогам.

По транспортным средствам и земельным участкам, которые не являются объектами налогообложения (п. 2 ст. 358, п. 2 ст. 389 НК РФ), отсутствует необходимость представления заявления о льготе.

Заявление о льготе рассматривает налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения, указанного в заявлении.

Представление организациями заявления о льготе через личный кабинет налогоплательщика НК РФ не предусмотрено.

Пониженные налоговые ставки для налогообложения земельных участков определенных видов не являются налоговыми льготами для целей налогового администрирования (например, ставки, определенной ст. 2 Закона г. Москвы от 24.11.2004 N 74). Поэтому для их применения заявление о льготе не требуется.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»