ЭЛКОД: ФНС рассказала, какие у ИП есть варианты получения патента для применения ПСН

ФНС рассказала, какие у ИП есть варианты получения патента для применения ПСН

Возможности: при оформлении заявления на получение патента в бумажном виде или через личный кабинет патент будет размещен в личном кабинете ИП в электронном виде. Риски: при направлении патента через ЛК налоговый орган не дублирует его дополнительно по почте. ИП может получить его в бумажном виде, дополнительно обратившись в налоговый орган.

ФНС России в Письме от 28.12.2021 N СД-4-3/18372@ разъяснила порядок направления через личный кабинет предпринимателя (далее ЛК ИП) патента на право применения ПСН.

ИП должен подать заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения им ПСН любым из способов (п.  2 ст. 346.45 НК РФ):

лично или через представителя;
в виде почтового отправления с описью вложения;
в электронной форме по ТКС.

Налоговый орган обязан в течение 5 дней со дня получения заявления от ИП выдать или направить ИП патент или уведомление об отказе в выдаче патента (п. 3  ст. 346.45 НК РФ)

При этом патент или уведомление об отказе в выдаче патента выдается ИП под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения.

ФНС сообщает, что осуществлена доработка программного обеспечения налоговых органов в части возможности получения патента на право применения ПСН через ЛК ИП. Патент направляется в ЛК ИП в случае подачи заявления на получение патента в бумажном виде или через ЛК ИП.

В случае направления документа налоговым органом через ЛК датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в ЛК налогоплательщика (п. 4 ст. 31 НК РФ).

ФНС отмечает, что при получении налогоплательщиком патента через ЛК ИП налоговый орган не дублирует его дополнительно по почте. При этом ИП может получить патент в бумажном виде, обратившись в налоговый орган.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»