ЭЛКОД: ФНС разъяснила, как избежать штрафа и пеней при подаче уточненной декларации к доплате

ФНС разъяснила, как избежать штрафа и пеней при подаче уточненной декларации к доплате

Возможности: в случае подачи уточненной декларации, увеличивающей налоговые обязательства, после истечения срока уплаты налога не будут применяться штраф по ст. 122 НК РФ и начисляться пени, если на ЕНС есть положительное сальдо или зарезервированные суммы налогов. Риски: если в ходе проверки установлен умысел, штрафные санкции применяются даже при наличии положительного сальдо ЕНС.

По общему правилу налогоплательщик обязан сдать уточненную декларацию, если обнаружилось, что сумма налога занижена. Это может быть связано с допущенными ошибками или с определенными ситуациями в обычной финансово-хозяйственной деятельности. В некоторых случаях при подаче уточненной декларации с суммой налога к доплате в отношении налогоплательщика могут применяться штрафные санкции, предусмотренные ст. 122 НК РФ, в размере 20% или 40% (если доказан умысел) от неуплаченной суммы налога.

В Письме ФНС России от 27.12.2023 NБВ-4-7/16343@ разъяснен порядок применения ст. 122 НК РФ при представлении уточненных налоговых деклараций с суммой налога к доплате в бюджет после истечения установленных сроков представления декларации и уплаты налога.

ФНС напоминает, что основания, при которых налогоплательщик освобождается от ответственности в случае представления уточненной декларации после истечения срока подачи декларации и срока уплаты налога, перечислены в п. 4 ст. 81 НК РФ:

– уточненная декларация представлена до того, как налогоплательщик узнал о нарушениях, обнаруженных проверяющими, или о назначении выездной проверки при условии, что на ЕНС имеется положительное сальдо, размер которого покрывает налог к доплате и пени по представленной утоненной декларации;

– уточненная декларация представлена после проведения выездной проверки, по результатам которой не были обнаружены ошибки.

При принятии решения об освобождении от ответственности согласно п. 4 ст. 122 НК РФ проверяется период непрерывного положительного сальдо на ЕНС, он определяется со срока уплаты налога до дня представления уточненной декларации. При этом в отношении недоплаченной суммы налога за налоговые периоды:

– до  1 января 2023 года (перехода на ЕНС) учитывается переплата соответствующего налога, непрерывно существовавшая со срока уплаты налога и до 1 января 2023 года (п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57);

– с 1 января 2023 года учитывается непрерывное положительное сальдо ЕНС.

Если в ходе проверки установлен умысел, штрафные санкции применяются даже при наличии положительного сальдо ЕНС.

Пени не начисляются за те дни, в которые имели место положительное сальдо ЕНС и суммы, зачтенные в счет исполнения предстоящих обязанностей (п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.03.2023 N 500).

Факты, смягчающие ответственность

– самостоятельное выявление налогоплательщиком ошибок и неточностей и представление им уточненной налоговой декларации даже в том случае, если при этом налогоплательщиком не были уплачены в срок налог и пени, приводят к снижению размера штрафа, предусмотренного ст. 122 НК РФ, не менее чем в два раза с учетом иных конкретных обстоятельств, смягчающих ответственность;

наличие положительного сальдо ЕНС на момент представления уточненной декларации с суммой налога к доплате позволяет провести снижение размера штрафа пропорционально соотношению размера задекларированного налога к доплате к размеру имеющегося положительного сальдо.

На заметку: подробнее разобраться в основаниях и сроках подачи уточненной декларации поможет Готовое решение: Как сдать уточненную налоговую декларацию (КонсультантПлюс, 2024).

Про последствия представления уточненных деклараций, в том числе за период, превышающий три года с момента уплаты налога, поговорим на Налоговой экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «Отчетная кампания 2024 года. Новое в предоставлении уведомлений и отчетности. Корректировки в учете. Анализируем изменения и порядок отражения в программах 1С: Бухгалтерия 8.3, 1С: ЗУП 8.3» 15 февраля 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»