ЭЛКОД: ФНС разъяснила организациям порядок подачи пояснений в случае несогласия с расчетом налоговыми органами транспортного и земельного налогов

ФНС разъяснила организациям порядок подачи пояснений в случае несогласия с расчетом налоговыми органами транспортного и земельного налогов

Возможности: ознакомиться с порядком подачи пояснений, если сумма уплаченного транспортного и/или земельного налога не соответствует сумме в сообщении, полученном от налоговых органов.

В Информации от 08.06.2022 ФНС России напомнила, что утверждены форма и формат представления электронных пояснений налогоплательщика-организации (ее обособленного подразделения) в связи с сообщением об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов (Приказ ФНС России от 30.03.2022 N ЕД-7-21/247@).

Организация вправе в течение 20 рабочих дней со дня получения сообщения представить в налоговый орган пояснения, если сумма уплаченного налога не соответствует сумме в сообщении, например, так как есть основания для освобождения от уплаты налога, применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или другие основания для освобождения от уплаты налога.
Пояснения рассматриваются налоговым органом в течение месяца со дня их получения. Для получения дополнительных сведений этот срок может быть продлен не более чем на один месяц.

О результатах рассмотрения пояснений организацию проинформируют. Если сумма налога изменилась, налоговый орган проведет перерасчет и направит организации (ее обособленному подразделению) уточненное сообщение.

ФНС обращает внимание, что со дня вступления в силу Приказа (с 9 мая 2022 года) пояснения в электронном виде представляются по утвержденной форме.

Напомним: рассылка сообщений с расчетом транспортного и земельного налогов за 2021 год началась в начале мая 2022 года и будет завершена к 1 сентября 2022 года.

На заметку: разобраться с подачей пояснений по транспортному и земельному налогу в 2022 году помогут Типовые ситуации Земельный налог: уплата и отчетность и Транспортный налог: уплата и отчетность в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»