ЭЛКОД: ФНС разъяснила, в каком случае на налоговую недоимку до 30 июня 2023 года не начисляются пени

ФНС разъяснила, в каком случае на налоговую недоимку до 30 июня 2023 года не начисляются пени

Возможности: до 30 июня 2023 года пеня на сумму налоговой недоимки не будет начисляться при достаточном размере положительного сальдо ЕНС.

На официальном сайте ФНС России в разделе «Часто задаваемые вопросы» 28.04.2023 был размещен ответ на вопрос «В каком случае не будут начисляться пени в период с 01.01.2023 по 30.06.2023».

ФНС отметила, что недоимка может образоваться, например, когда налогоплательщик:

  • своевременно не представил уведомление об исчисленных суммах налогов;
  • представил уведомление с указанием неверной суммы (меньше суммы, подлежащей уплате);
  • в платежном поручении на уплату налога был указан неверный КБК.

Ведомство разъяснило, что для устранения негативных последствий ошибок, допущенных при направлении уведомлений об исчисленных суммах налогов (с учетом того, что их направление является новшеством с начала 2023 года), изменен порядок расчета пеней в первом полугодии 2023 года, который исключил случаи их начисления для ситуаций неполной уплаты по обязательствам, но при наличии достаточной суммы на ЕНС в целом.

Так, с 1 января по 30 июня 2023 года не будут начисляться пени на сумму недоимки в размере, не превышающем в соответствующий календарный день размер положительного сальдо ЕНС, увеличенный на сумму, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, сбора, страховых взносов указанного лица (п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.03.2023 N 500).

На заметку: пени по налогам и взносам на ОПС, ОМС и по ВНиМ не начисляют на недоимку еще в ряде случаев, установленных пп. 79 ст. 75 НК РФ. Подробно о них рассказано в Готовом решении: Как рассчитываются и уплачиваются пени по налогам и страховым взносам (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»