ЭЛКОД: ФНС России предупреждает о мошеннических рассылках в интернете

ФНС России предупреждает о мошеннических рассылках в интернете

Риски: ФНС рекомендует не открывать подозрительные электронные письма, не переходить по ссылкам и устанавливать приложения только из официальных источников.

В Информации от 29.03.2023, размещенной на официальном сайте ФНС, ведомство сообщает о рассылке неизвестными отправителями электронных писем от имени ФНС, в которых говорится, что для пользователей Android доступно новое приложение. Якобы с его помощью можно оплатить налоги, посмотреть, доступен ли налоговый вычет, и многое другое. При этом уточняется, что в связи с геополитической ситуацией приложение недоступно в Play Market, но его можно скачать по ссылке в письме.

Ссылка ведет на файлообменник, откуда действительно можно скачать установочный файл мобильного приложения. Таким образом злоумышленники распространяют вредоносное программное обеспечение, которое ворует СМС-сообщения пользователей. Если человек установит и запустит это приложение, его попросят указать свой номер телефона и номер банковской карты, а также нажать кнопку «Проверить». Как только пользователь выполнит эти действия, данные его карты и СМС отправятся злоумышленникам.

ФНС России предупреждает, что не рассылает подобные сообщения и не имеет отношения к этим письмам, поэтому рекомендует не открывать подозрительные письма и не переходить по ссылкам.

На заметку: что делать, если мошенникам удалось списать деньги со счета, читайте в  Ситуации: Как вернуть деньги, списанные со счета физлица без его согласия через интернет-банк? (Электронный журнал «Азбука права», 2023) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»