ЭЛКОД: ФНС: с 2024 года получить социальный вычет по НДФЛ можно в два раза быстрее

ФНС: с 2024 года получить социальный вычет по НДФЛ можно в два раза быстрее

Возможности: для получения в упрощенном порядке социальных вычетов по НДФЛ физлица могут не представлять в налоговый орган документы о расходах, понесенных с 1 января 2024 года, если такие документы будут направлены организацией или ИП, оказавшей соответствующие услуги.

В Письме ФНС России от 13.12.2023 N БС-4-11/15554@ представлена информация о введении упрощенного порядка предоставления гражданам социальных налоговых вычетов по НДФЛ.

Так, с 1 января 2024 года в связи с принятием Федерального закона от 31.07.2023 N 389-ФЗ появилась возможность получения в упрощенном порядке наиболее востребованных социальных налоговых вычетов, в частности:

– на оплату обучения;

– на оплату медицинских услуг;

– на оплату физкультурно-оздоровительных услуг;

– на уплату страховых взносов по договорам ДМС, добровольного пенсионного страхования и добровольного страхования жизни;

– на уплату пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Для подтверждения расходов граждан в целях получения социальных вычетов в упрощенном порядке приказами ФНС утверждены унифицированные формы соответствующих документов, а также предусмотрена возможность направления сведений о расходах налогоплательщиков непосредственно в налоговые органы. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

ФНС отмечает важность направления документов организациями и ИП, осуществляющими образовательную, медицинскую деятельность, страховыми организациям, НПФ, а также физкультурно-спортивными организациями и ИП, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. Это позволит предоставлять гражданам социальные налоговые вычеты проактивно, полностью исключить из процесса трудозатраты налогоплательщиков по сбору подтверждающих документов, заполнению и представлению в налоговый орган декларации 3-НДФЛ, а также более чем в два раза сократить срок получения вычета.

Подробнее о получении социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке можно ознакомиться на промостранице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».

На заметку: согласно упрощенному порядку в случае наличия права у налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов налоговым органом будет направлено в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление для его утверждения. Такое заявление налоговый орган формирует не позднее 20 марта (по сведениям, представленным до 25 февраля) и не позднее 20 дней в случае представления сведений после 25 февраля. Так как упрощенный порядок предоставления социальных налоговых вычетов применяется к расходам, начиная с 1 января 2024 года, предзаполненные заявления будут впервые сформированы в 2025 году по расходам 2024 года.

О том, как получить налоговые вычеты по новым правилам, расскажет лектор на трансляции «Вычеты по НДФЛ. Декларация 3-НДФЛ за 2023 год: права и обязанности, практические рекомендации» 18 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»