ЭЛКОД: ФНС считает, что персонифицированные сведения можно сдавать не каждый месяц

ФНС считает, что персонифицированные сведения можно сдавать не каждый месяц

Возможности: по мнению ФНС, представлять форму «Персонифицированные сведения о физлицах» достаточно только за первые два месяца каждого квартала. Риски: пока данная позиция ФНС не будет согласована с Минфином и доведена до нижестоящих налоговых органов, следовать ей не стоит – возможен штраф за просрочку подачи персонифицированных сведений.

Персонифицированные сведения о физических лицах – новая форма отчетности, которую с 2023 года ежемесячно сдают в налоговые органы не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим (п. 7 ст. 431 НК РФ).

В Письме от 06.03.2023 N БС-4-11/2593@ ФНС России разъяснила, что форма персонифицированных сведений о физлицах содержит показатели в отношении физических лиц, идентичные показателям раздела 3 РСВ, а именно ФИО, СНИЛС, сумму выплат и иных вознаграждений. В связи с этим ФНС полагает возможным представлять персонифицированные сведения о физических лицах только за первый и второй месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода. За третий месяц форму персонифицированных сведений можно не подавать, так как аналогичные данные будут содержаться в разделе 3 формы РСВ, которая сдается ежеквартально.

Данная позиция направлена на согласование в Минфин и в дальнейшем должна быть доведена до нижестоящих налоговых органов для исполнения.

На заметку: за просрочку подачи персонифицированных сведений о физических лицах ответственность организаций и ИП в виде штрафа наступает по Налоговому кодексу РФ. Однако практики применения положений НК РФ о штрафах за данное нарушение пока нет. Вероятно, штраф составит 200 руб. по п. 1 ст. 126 НК РФ или 5 000 руб. по ст. 129.1 НК РФ.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»