ЭЛКОД: ФСС рекомендует работодателям подавать сведения о работниках поэтапно

ФСС рекомендует работодателям подавать сведения о работниках поэтапно

Возможности: сроки направления сведений о застрахованных лицах, которые необходимы для выплаты пособий, по работникам, числящимся в организации на 1 января 2022 года, не установлены. Такие сведения можно предоставлять порционно в зависимости от численности работников. Риски: завершить передачу указанных сведений целесообразно в начале 2022 года, в том числе на уже уволенных в 2022 году работников.

Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за ним в общем случае работодателю необходимо представить сведения в информационную систему ФСС РФ в электронном виде в объеме и порядке, предусмотренных Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010.
Для заполнения формы «Сведения о застрахованном лице», утв. Приказом ФСС РФ от 04.02.2021 N 26, работодателю необходимо получить от работника соответствующую информацию при трудоустройстве или в период осуществления трудовой, служебной и иной деятельности, а также при ее изменении (п. 6 Правил).
Сведения работник подает работодателю один раз и далее при их изменении. Сведения о застрахованном лице работодатель должен направлять в ФСС не позднее трех рабочих дней после их получения (п. 7 Правил).

ФСС отмечает, что сроки направления сведений о работниках (застрахованных лицах), работающих в организации на 1 января 2022 года, действующим законодательством не установлены (Информация на сайте ФСС от 03.02.2022). Фонд считает целесообразным завершить передачу таких сведений в начале 2022 года. При этом рекомендует в зависимости от численности работающих распределить передачу сведений о застрахованных лицах на несколько этапов. В первой партии предоставить сведения в отношении женщин, находящихся или планирующих отпуск по беременности и родам и (или) отпуск по уходу за ребенком. Также нужно передать данные и на уже уволенных работников (на случай если у них наступит заболевание или травма в течение 30 дней после увольнения).

На заметку: подробнее о правилах, по которым в ФСС надо передавать сведения и документы для назначения пособий с 1 января 2022 года, читайте в Обзоре «Правительство определило, какие документы нужны со следующего года при назначении пособий» (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»