ЭЛКОД: ИП представил заявление на получение патента позже, чем следовало: ФНС разъяснила, как поступят налоговые органы

ИП представил заявление на получение патента позже, чем следовало: ФНС разъяснила, как поступят налоговые органы

Возможности: нарушение срока подачи заявления для применения ИП ПСН не является основанием для отказа в выдаче патента.

ФНС России в Письме от 23.12.2021 N СД-4-3/18113@ напомнила о сроках подачи ИП заявлений на патент и сроках выдачи патентов на право применения ПСН или уведомлений об отказе в выдаче патента налоговыми органами.

ИП не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН подает заявление на получение патента в налоговый орган (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 346.5 НК РФ налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления от ИП выдать или направить патент или уведомление об отказе в выдаче патента. Если заявление на патент подано одновременно с регистрацией ИП, то патент (уведомление об отказе) выдается со дня горегистрации физлица в качестве ИП.

Также ФНС отмечает, что п. 4 ст. 346.45 НК РФ установлен перечень оснований для отказа налоговым органом в выдаче патента ИП. И он не предусматривает такого основания для отказа в выдаче патента, как нарушение срока подачи заявления на получение патента.

В связи с этим ФНС отмечает: налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи ИП патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению на получение патента, если последнее поступило в налоговый орган позднее установленного срока, но до даты начала действия патента.

Также возможен вариант, когда дата выдачи патента наступает после даты начала его действия, указанной в заявлении. Тогда налоговый орган вправе предложить ИП уточнить в указанном заявлении даты начала и окончания действия патента или направить в налоговый орган новое заявление на получение патента.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»