Годовая бухгалтерская отчетность представляется в ИФНС – налоговая служба формирует ГИРБО – ресурс, содержащий отчетность всех организаций (ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).
Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется компаниями в случаях, когда обязанность представлять ее установлена законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами или решениями собственника (часть 4 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).
Федеральный закон от 15.12.2025 N 471-ФЗ внес изменения в Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и другие федеральные законы с 15 декабря 2025 года, в том числе касающиеся представления бухгалтерской отчетности в ГИРБО.
1. Организации, выступающие исполнителями по гособоронзаказу, с 2026 года обязаны представлять промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность в ГИРБО.
2. От подачи обязательного экземпляра отчетности и аудиторского отчета освобождены организации, в которых обязанность готовить промежуточную бухотчетность установлена в договорах, учредительных документах или решениях собственника.
3. Для организаций, чья обязанность представлять промежуточную бухгалтерскую отчетность предусмотрена законодательством РФ или нормативными правовыми актами, с 2026 года сдавать в ГИРБО необходимо не только годовую, но и промежуточную бухгалтерскую отчетность.
Сроки для сдачи бухгалтерской отчетности следующие:
- промежуточная отчетность – не позднее 30 дней после отчетной даты (если иное не предусмотрено другими федеральными законами);
- годовая отчетность – не позднее 3 месяцев после окончания отчетного периода.
Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность представляется начиная с промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности за первое полугодие 2026 года.
Экземпляр промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности, в котором исправлена ошибка, представляется в налоговый орган не позднее 31 декабря отчетного года, а годовой – до 31 июля следующего года.
Добавлена обязанность при представлении отчетности, которая подлежит обязательному аудиту либо иной обязательной проверке, представлять аудиторский отчет в электронном виде.
4. Уточнено, что при реорганизации юридического лица в форме преобразования продолжительность отчетного периода, в котором произошла такая реорганизация, определяется по частям 1, 4 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ:
- отчетным периодом для составления годовой бухгалтерской отчетности является период с 1 января по 31 декабря;
- периодом для составления промежуточной бухгалтерской отчетности – период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется отчетность, включительно.
На заметку: в каком составе и в какой срок нужно сдавать бухгалтерскую отчетность, рассказано в Готовом решении СПС КонсультантПлюс.
В каких случаях представляется промежуточная бухгалтерская отчетность, рассказано в Путеводителе СПС КонсультантПлюс.
Какие изменения нормативно-правовой базы по бухгалтерскому учету важно учесть при подготовке отчетности за 2025 год, Вы узнаете на Встрече с экспертом «Бухгалтерская отчетность за 2025 год: учимся на прошлых ошибках и сдаем отчетность успешно» 28 января 2026 года.
Без ошибок применить ФСБУ 4/2023 при составлении годовой бухотчетности за 2025 год поможет Алгоритм «ФСБУ 4/2023: за 2025 год надо сдать бухотчетность по новым правилам» на нашем сайте.
Читайте подробнее