ЭЛКОД: Изучаем новые разъяснения ВС РФ о приказном производстве

Изучаем новые разъяснения ВС РФ о приказном производстве

Возможности: Пленум ВС РФ привел свои разъяснения по вопросам применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве в соответствие с действующими нормами процессуального законодательства.

В связи с изменением законодательства и возникающими в судебной практике вопросами Постановлением Пленума ВС РФ от 05.04.2022 N 2 были внесены изменения в Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62, разъясняющее особенности применения судами положений ГПК РФ И АПК РФ о приказном производстве. Напомним, что судебный приказ – это судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, обязательных платежей, санкций или об истребовании движимого имущества от должника. Судебный приказ одновременно является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Постановлением Пленума ВС РФ от 05.04.2022 N 2, в частности, разъяснено следующее:

  • копия (копии) судебного приказа на бумажном носителе направляется должнику (должникам) мировым судьей, арбитражным судом в пятидневный срок со дня его вынесения;
  • срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со следующего рабочего дня после дня поступления судебного почтового отправления в место вручения отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника;
  • кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции, арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ. Нарушение установленного порядка не является основанием для возвращения кассационной жалобы. В этом случае судья кассационного суда общей юрисдикции, арбитражного суда кассационной инстанции вправе истребовать дело у мирового судьи, из арбитражного суда, принявших оспариваемый судебный приказ.
Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»