В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОКОФ 013-94, по коду 14 3322030 учитываются проекторы, кинопроекторы (кроме считывающих устройств для микроформ) и включены в группу 14 3322000 "Фото- и киноаппаратура", по коду 16 3695163 учитывается оборудование лингафонное и включено в группу 16 3695000 "Оборудование учебное".
Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, к третьей амортизационной группе относится имущество со сроком полезного использования свыше 3-ех лет до 5-ти лет, в том числе предусмотрены по кодам: 14 3322000 "Фото- и киноаппаратура" и 16 3695000 "Оборудование учебное". В связи с этим считаем, что проектор мультимедийный ультракороткофокусный и мобильный лингафонный кабинет следует отнести к третьей амортизационной группе.
Сложнее определить амортизационную группу для такого объекта, как доска интерактивная, поскольку он не поименован в Классификации. Данный объект представляет собой сенсорный экран, то есть устройство отображения информации.
Также интерактивную доску возможно отнести к оборудованию учебному (к третьей амортизационной группе).
В ОКОФ 013-94 устройства отображения информации отнесены к коду 14 3020350 и включены в группу 14 3020000 "Техника электронно-вычислительная". Объекты, включенные в указанную группу, Классификацией отнесены ко второй амортизационной группе имущества со сроком полезного использования свыше 2-ух лет до 3-ех лет включительно.
Согласно п. 44 Инструкции по применению Единого плана счетов, правильность отнесения к амортизационной группе того или иного объекта, в рассматриваемом случае - доски интерактивной, может быть подтверждена рекомендациями, содержащимися в документах производителя, а также решением комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов.
К каким амортизационным группам учреждению следует отнести: проектор мультимедийный ультракороткофокусный, доску интерактивную и мобильный лингафонный кабинет
Возможности: проектор мультимедийный ультракороткофокусный и мобильный лингафонный кабинет следует отнести к третьей амортизационной группе имущества со сроком полезного использования свыше трех лет до пяти лет включительно, а доску интерактивную - в зависимости от решения комиссии учреждения ко второй амортизационной группе имущества со сроком полезного использования свыше двух лет до трех лет включительно или к третьей.
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД».
Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить
ЗДЕСЬ.
Еще по этой теме
11 декабря 2025 г.
18 декабря 2025 г.
Новости
- Спортинвентарь в офисе: как учесть для НДФЛ, страховых взносов и налога на прибыль
- Налоговая реформа – 2026: что ждет бизнес и граждан
- Какие ожидаются изменения по налогам в 2026 году?
- Минфин разработал поправки в НК РФ, увеличивающие налоговую нагрузку бизнеса
- Централизованный расчет зарплаты и налоги: разъяснения ФНС для организаций с обособленными подразделениями
Мероприятия
- Зарплатные налоги: НДФЛ, взносы, налог на прибыль
- Налоговая реформа: подводим итоги. Что ждет бухгалтера в 2026 году
- Договор лизинга: бухгалтерский учет и налоги у лизингодателя и лизингополучателя, проблемы и решения
- Договор аренды: бухгалтерский учет и налоги у арендодателя и арендатора, проблемы и решения
- Конференция «НДС и налог на прибыль: решаем сложные вопросы при подготовке отчетности за 9 месяцев 2025 года»