ЭЛКОД: Как дать пояснение к декларации по налогу на прибыль в ответ на требование налогового органа?

Как дать пояснение к декларации по налогу на прибыль в ответ на требование налогового органа?

Риски: если в рамках камеральной проверки декларации по налогу на прибыль ИФНС выявила ошибки, противоречия, расхождения показателей или организация заявила убыток, то проверяющие могут направить требование о представлении пояснений. Возможности: для подготовки ответов на требования можно использовать образцы, подготовленные специалистами СПС КонсультантПлюс.

Подавать пояснения к налоговой декларации по налогу на прибыль нужно, если инспекция направила такое требование. Пояснение можно составить в произвольной форме и представить в ИФНС на бумаге или в электронном виде по ТКС.

Содержание ответа на требование зависит от того, какую информацию запросила инспекция, в частности:

  1. если просят объяснить, почему снижена налоговая нагрузка, следует указать причины этого снижения. Например, для привлечения покупателей были снижены цены на продаваемые товары или из-за сезонности упал спрос, поставщики увеличили цены на продукцию;
  2. по убыткам, в том числе у новой организации, причина может крыться в закупке дорогого оборудования, расходах на запуск производства и рекламу продукции, какой-то чрезвычайной ситуации, расторжении договоров и пр. Нужно учесть, что сами по себе убытки не говорят о занижении налоговой базы, ведь они могут возникнуть из-за объективных причин. Важно донести это до налогового органа;
  3. расхождения в данных о доходах от реализации в декларациях по НДС и по налогу на прибыль. Причина может быть, например, в том, что в прибыли учтены доходы, которые не облагаются НДС;
  4. если данные в декларации отличаются от бухгалтерской отчетности, то причина – не всегда ошибки в расчетах. Они могут быть связаны с тем, что доходы и расходы для целей налогового и бухгалтерского учета определяются по-разному. Например, есть расходы или доходы, которые признаются в бухгалтерском учете, но никогда не будут признаны в налоговом. Либо доходы и расходы могут признаваться в налоговом и бухгалтерском учете, но в разных периодах (пп. 3, 4, 8 ПБУ 18/02).

Образцы пояснений к декларации по налогу на прибыль смотрите в Готовом решении: Ответ на требование налоговой инспекции о представлении пояснений в СПС КонсультантПлюс:

– Образец пояснений налоговому органу по факту снижения налоговой нагрузки налогоплательщика;

– Образец пояснений налоговому органу о полученных убытках;

– Образец пояснений на требование налогового органа о причинах расхождения налоговой базы по НДС и налогу на прибыль;

– Образец пояснений на сообщение налогового органа о причинах расхождения налоговой базы по налогу на прибыль и данных бухгалтерской (финансовой) отчетности.

На заметку: в Информации от 14.03.2023 ФНС России напомнила, что организации, не представившие пояснения в ответ на соответствующее требование, направленное в рамках камеральной проверки, проводимой налоговыми органами на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о полученном доходе, подлежат привлечению к ответственности, предусмотренной п1 ст. 129.1 НК РФ, а именно к взысканию штрафа в размере 5 000 рублей. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 20 000 рублей.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»