ЭЛКОД: Как компаниям включить свои разработки в Реестр российского ПО и получить налоговые льготы

Как компаниям включить свои разработки в Реестр российского ПО и получить налоговые льготы

Возможности: включение программно-аппаратных комплексов в Реестр российского ПО позволит производителям получить предусмотренные налоговые льготы – пониженные страховые взносы (7,6%) и нулевую ставку по налогу на прибыль.

Согласно Информации Минцифры от 14.04.2023 ведомство открыло прием заявок на включение программно-аппаратных комплексов (ПАК) в Реестр российского ПО.

Сообщается, что ПАК должны отвечать следующим основным требованиям:

  • в составе ПАК должен быть софт, включенный в Реестр российского или евразийского ПО;
  • технические средства в составе ПАК должны быть включены в Реестр российской радиоэлектронной продукции или Реестр российской промышленной продукции, либо необходимо предоставить информацию о том, что они разрабатываются в России и обслуживаются в российских сервисных центрах;
  • для ПАК в сфере информационной безопасности необходимы лицензии и сертификаты ФСТЭК и ФСБ России.

Поступающие заявки попадают на рассмотрение Экспертного совета при Минцифры, которым утверждается заключение, содержащее выводы о соответствии ПО установленным требованиям. На основании данного заключения принимается решение о включении либо об отказе во включении сведений о ПАК в Реестр, которое издается в форме поручения.

Поручение и экспертное заключение размещаются в открытом доступе на сайте Реестра.

Срок решения – до 10 рабочих дней.

В случае если причины отказа во включении сведений о программном обеспечении в Реестр устранимы, заявитель вправе повторно подать заявление.

Включение в Реестр позволит компаниям – производителям ПАК претендовать на налоговые льготы – пониженные страховые взносы (7,6%) и нулевую ставку по налогу на прибыль.

О том, как подать заявление на включение в реестр, какие необходимо представить документы, читайте на сайте Минцифры России.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»