ЭЛКОД: Как отличить производственную травму от бытовой: ответ от эксперта ГИТ

Как отличить производственную травму от бытовой: ответ от эксперта ГИТ

Риски: от того какую травму получил работник, зависят правовые последствия для работодателя.

Случаи, которые можно отнести к несчастным, перечислены в ст. 227 ТК РФ. Условия, при которых несчастный случай считается связанным с производством, установлены ч. 3 ст. 227 ТК РФ. Установить, связан несчастный случай с производством или нет, должна комиссия в ходе расследования, которое обязан организовать работодатель (абз. 6 ст. 228 ТК РФ).

Инспектор ГИТ поясняет, что полученная работником травма считается производственной, если:

-  она получена в течение рабочего времени или во время перерыва на территории работодателя либо в ином месте при условии, что выполнялось поручение работодателя, а также при выполнении действий по подготовке орудий производства перед началом или после окончания работы;

- травма получена по пути на работу или же во время возвращения с работы на служебном транспорте (или личном автомобиле в оговоренных случаях), в период командировок;

- работник при этом выполнял свои обязанности согласно должностной инструкции или по поручению работодателя;

- при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

- при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

К бытовым травмам относятся травмы, вызвавшие временную нетрудоспособность, которые произошли с работником не при исполнении трудовых обязанностей.

Инспектор ГИТ отмечает, что при производственной травме больничный оплачивается независимо от страхового стажа исходя из 100% среднего заработка за весь период временной нетрудоспособности застрахованного лица (ст. 9 Федерального закона N 125-ФЗ). Помимо оплаты больничного при производственной травме работнику предусмотрены страховые выплаты - единовременные и ежемесячные, а также возмещение расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 8 Федерального закона N 125-ФЗ). А при бытовой травме осуществляется только оплата больничного согласно общим правилам начисления пособий, т.е. размер пособия будет зависеть от страхового стажа и ограничен максимальным размером (ст. ст. 4.6, 7, 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
На заметку: за сокрытие наступления страхового случая работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.34 КоАП РФ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»