ЭЛКОД: Как перераспределить вычет по ипотечным процентам при покупке жилья супругами: разъясняет ФНС

Как перераспределить вычет по ипотечным процентам при покупке жилья супругами: разъясняет ФНС

Возможности: супруги, получая имущественный налоговый вычет, могут каждый год по своему усмотрению изменять распределение вновь понесенных расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту.

Налогоплательщики могут вернуть 13% уплаченного налога в связи с погашением процентов по ипотеке (кредита на покупку жилья). Такой налоговый вычет предоставляется в сумме фактических расходов по уплате процентов  по целевым займам (кредитам):

  • полученным до 2014 года – без ограничения размера;
  • полученным начиная с 2014 года не более предельной суммы 3 млн руб.

ФНС России в Письме от 14.11.2017 N ГД-4-11/23004@ разъясняет, что в случае приобретения жилья супругами такое имущество является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на кого из супругов оформлено такое имущество и кто производил оплату. Поэтому если супруги приобретают в совместную собственность жилую недвижимость с помощью ипотеки, то имущественный налоговый вычет по процентам на ипотеку вправе получить каждый из них. Размер вычета определяется либо исходя из подтвержденных расходов каждого супруга, либо на основании заявления супругов о распределении их расходов на погашение процентов по кредиту.

Учитывая тот факт, что ипотечные кредиты, как правило, выдаются на длительный период времени, то и проценты по нему выплачиваются супругами не один год. Следовательно, определить заранее пропорцию понесенных расходов между супругами на весь срок уплаты процентов (весь срок ипотечного кредита) невозможно.
ФНС делает вывод, что супруги при представлении налоговой декларации 3-НДФЛ могут ежегодно изменять распределение вновь понесенных расходов на уплату процентов по ипотеке по своему усмотрению.

 

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»