ЭЛКОД: Как вести и хранить лицевые счета работников: разъясняет представитель региональной ГИТ

Как вести и хранить лицевые счета работников: разъясняет представитель региональной ГИТ

Риски: по мнению представителя ГИТ, за отсутствие лицевых счетов организацию могут оштрафовать на сумму 10 000 рублей (ст. 120 НК РФ). Хранить лицевые счета нужно 75 лет.

Инспектор по труду напоминает работодателям, что при приеме на работу сотруднику открывается лицевой счет, который можно вести как в бумажном, так и в электронном виде. Форму лицевого счета работодатель может разработать сам, а может использовать унифицированную (формы N Т-54, N Т-54а утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

В лицевые счета ежемесячно заносятся сведения о размерах начисленной зарплаты и иных доходов работника, суммах произведенных удержаний и вычетов, а также о суммах, причитающихся к выплате.

Лицевые счета работников вести обязательно, они относятся к первичным документам по учету труда и его оплаты. В связи с этим представитель ГИТ считает, что за отсутствие лицевых счетов организацию могут привлечь к ответственности по ст.120 НК РФ (штраф в размере 10 000 руб.).

Срок хранения лицевых счетов составляет 75 лет (ст. 413 Перечня типовых управленческих архивных документов, утв. приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»