ЭЛКОД: Какие нововведения ожидаются в сфере поддержки субъектов МСП

Какие нововведения ожидаются в сфере поддержки субъектов МСП

Возможности: планируется предоставление новых грантов, льготных кредитов и иных мер для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

На Совещании Президента с членами Правительства РФ 21.07.2021 было предложено предусмотреть предоставление краткосрочных безвозмездных грантов субъектам малого и среднего бизнеса (МСП), а также социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО), которые временно приостанавливают деятельность в случае ужесточения регионами ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией.

По  Информации с официального сайта Президента РФ от 21.07.2021, предполагается, что размер гранта на выплату зарплаты и поддержку занятости будет рассчитываться исходя из 50% МРОТ на каждого сотрудника за две недели ограничений, а если сроки ограничений будут продлены, то, соответственно, размер гранта будет увеличиваться пропорционально вплоть до 100% МРОТ на сотрудника.

МСП и СОНКО, чья деятельность приостановлена, будут обращаться за грантом в налоговую службу через личный кабинет налогоплательщика, оператора электронного документооборота или по почте. Грант будет зачисляться на счет субъекта МСП или СОНКО не позднее семи рабочих дней с момента подачи заявления.

Помимо этого, Минэкономразвития России планирует скорректировать программу льготного кредитования субъектов МСП. Согласно Информации Минэкономразвития России от 20.07.2021 приоритет будет отдаваться числу компаний, которых охватывает поддержка, а не объему предоставленных заемных средств. Ведомство провело подробный анализ программ ФОТ 2.0, ФОТ 3.0 и 1764 и пришло к выводу о необходимости расширения доступа для начинающих и небольших компаний к льготной кредитной программе для субъектов МСП.

На заметку: по Информации Банка России от 19.07.2021, субъекты МСП в новом разделе сайта ЦБ РФ могут ознакомиться с разъяснениями о способах финансирования бизнеса на различных стадиях его развития, обучающих мероприятиях и других инициативах и мерах регулятора, направленных на поддержку предпринимателей.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»