ЭЛКОД: Каким требованиям должна соответствовать медорганизация, которая проводит медосмотры водителей: разъясняет эксперт ГИТ

Каким требованиям должна соответствовать медорганизация, которая проводит медосмотры водителей: разъясняет эксперт ГИТ

Риски: работодатель может заключить договор на проведение медосмотров только с организацией, имеющей лицензию на медицинскую деятельность по данному направлению. Медработник, проводящий медосмотры, должен иметь соответствующее образование и свидетельство об аккредитации специалиста.

Организации и ИП, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны организовывать проведение обязательных медицинских осмотров водителей (абз. 6 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

По общему правилу водители обязаны проходить предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медосмотры.

Представитель региональной ГИТ разъясняет, что работодатель может организовать проведение медосмотров, заключив договор с медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность, если у нее есть лицензия, которая предусматривает в том числе проведение медосмотров.  

Инспектор ГИТ обращает внимание, что ограничений по организационно-правовым формам законодательство не устанавливает. Соответственно, работодатель вправе заключить договор как с поликлиниками или больницами государственной структуры, так и частными организациями (медицинскими центрами).

Кроме того, сам медработник, проводящий медосмотры, должен иметь соответствующее образование (российское или зарубежное) и свидетельство об аккредитации. Для помещений, в которых проводятся медосмотры, также установлены особые требования.

В качестве дополнительных критериев при выборе медорганизации инспектор ГИТ предлагает работодателю обратить внимание на удаленность медорганизации от места работы сотрудников в целях минимизации затрат и повышения эффективности работы, так как законодательством не установлена обязанность работодателя компенсировать работнику расходы на дорогу к месту проведения обязательного медицинского осмотра и обратно.

На заметку: разобраться в периодичности проведения медосмотров водителей и организовать их Вам помогут Готовые решения в СПС КонсультантПлюс:

Какие есть особенности работы водителей автомобилей,

Как организовать периодические медосмотры водителей.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»