ЭЛКОД: Какой отчет подавать в СФР по физлицам, с которыми заключен договор ГПХ? Каковы правила заполнения?

Какой отчет подавать в СФР по физлицам, с которыми заключен договор ГПХ? Каковы правила заполнения?

Риски: с 1 января 2023 года сведения о заключенных и расторгнутых договорах ГПХ необходимо представлять в составе единой персонифицированной отчетности по форме ЕФС-1.

С 1 января 2023 года организации и ИП обязаны уплачивать страховые взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ в отношении физических лиц-исполнителей по договорам ГПХ, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг.

Сведения о заключенных и расторгнутых договорах ГПХ необходимо представлять в составе единой персонифицированной отчетности по форме ЕФС-1. В данном случае заполняется подраздел 1.1 подраздела 1.

Срок представления подраздела 1.1 в СФР – не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора – не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.

Для представления подраздела 1.1 в СФР нужно заполнить титульный лист и подраздел 1 разд. 1 формы ЕФС-1.

При заполнении формы необходимо учесть следующие особенности.

В графе 1 таблицы указывается номер записи каждого кадрового мероприятия и (или) каждого договора ГПХ. Нумерация сквозная, номера проставляются в порядке возрастания без пропусков и повторений.

В графе 2 таблицы указывается дата начала периода работы по договору ГПХ или окончания периода работы по договору ГПХ. Формат записи: ДД.ММ.ГГГГ (п. 4.3 Порядка заполнения ЕФС-1).

В графе 3 таблицы отражается соответствующее мероприятие.

Графу 4 таблицы заполняют только в отношении зарегистрированных лиц, которые работают (в том числе по договорам ГПХ) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (п. 4.5 Порядка заполнения ЕФС-1). Вносится соответствующий код согласно представленной таблице.

Графа 5 не заполняется при заключении договора ГПХ. Указанные правила предусмотрены п. 4.6 Порядка заполнения ЕФС-1.

Для договоров ГПХ в графе 6 также нужно указать один из кодов таблицы.

При прекращении договора ГПХ графа 7 не заполняется. Такие правила следуют из п. 4.8 Порядка заполнения ЕФС-1.

В графе 8 таблицы указывается наименование договора ГПХ при его заключении или прекращении (п. 4.9 Порядка заполнения ЕФС-1).

В графе 9 отражается дата договора ГПХ в формате ДД.ММ.ГГГГ (п. 4.10 Порядка заполнения ЕФС-1).

В графе 10 таблицы вносится номер договора ГПХ. Знак «N» не указывается (п. 4.11 Порядка заполнения ЕФС-1).

Графа 11 таблицы  заполняется, если нужно отменить запись в ранее предоставленных сведениях о трудовой (иной) деятельности по зарегистрированному лицу. В этом случае подается подраздел 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1, заполненный в полном соответствии с первоначальными сведениями, которые требуется отменить. В графе 11 проставляется знак «X» (п. 4.12 Порядка заполнения ЕФС-1).

Пример заполнения таблицы подраздела 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1 при заключении договора ГПХ смотрите в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

При необходимости скорректировать (исправить) ранее предоставленные сведения о трудовой (иной) деятельности по зарегистрированному лицу требуется отменить ранее поданные сведения по п. 4.12 Порядка заполнения ЕФС-1. В следующей строке приводятся скорректированные (исправленные) сведения (п. 4.13 Порядка заполнения ЕФС-1).

Перед подачей сведений в бумажном виде необходимо проверить, что необходимые данные заполнены печатными буквами, отсутствуют помарки, исправления и какие-либо сокращения. Исправлять ошибки с помощью корректирующего или иного аналогичного средства также не допускается. Сведения должны быть внесены чернилами, шариковой ручкой черного, фиолетового или синего цвета или при помощи средств вычислительной техники (п. 1.14 Порядка заполнения ЕФС-1).

Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка и сроков представления в СФР подраздела 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1, рассказано в Готовом решении: Как заполнить и подать сведения о трудовой (иной) деятельности (подраздел 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1) в СПС КонсультантПлюс.

На заметку: персонифицированные сведения об исполнителях по договорам ГПХ необходимо также подавать в налоговую инспекцию. Новую форму нужно впервые сдать за январь не позднее 27 февраля 2023 года. Подробнее об этом читайте в обзоре на нашем сайте.

Также напомним, что  исполнители по ГПД имеют право на получение пособий в 2023 году. Какие пособия и при каких условиях смогут получать исполнители по ГПД, читайте в обзоре на нашем сайте.

Про правила страхового обеспечения «новых» застрахованных лиц, в том числе исполнителей по договорам ГПХ, расскажет лектор на трансляции «Заработная плата, страховые взносы и НДФЛ в 2023 году: новые правила исчисления, уплаты, отчетности» 6 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»