ЭЛКОД: Каковы порядок и сфера применения разъяснений Роструда: отвечает эксперт региональной ГИТ

Каковы порядок и сфера применения разъяснений Роструда: отвечает эксперт региональной ГИТ

Возможности: работодатели могут использовать разъяснения Роструда для изучения норм трудового законодательства и формирования собственной правовой позиции, а также ссылаться на такие разъяснения в официальных ответах работникам и надзорным органам. Риски: перед ссылкой на конкретное разъяснение необходимо проверить, не потеряло ли его содержание своей актуальности в связи с изменениями законодательства и подзаконных актов.

Во многих разъяснениях Роструда по вопросам трудового законодательства указано, что изложенное мнение не является официальным разъяснением или нормативным правовым актом. В Консультации от 09.04.2024 эксперт региональной ГИТ разъяснил, в какой сфере и в каком порядке можно применять такие разъяснения.

Роструд осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и вправе давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Отмечается, что разъяснения, а также работа по информированию и консультированию осуществляются в рамках компетенции Роструда, что придает разъяснениям характер официального толкования. Роль таких разъяснений направлена на то, чтобы помочь гражданам и организациям разобраться в содержании правовых норм и сформировать собственную правовую позицию.

Действующее законодательство не содержит запрета на то, чтобы ссылаться на разъяснения Роструда в официальных ответах работникам и надзорным органам. Однако при применении разъяснений необходимо обязательно проверить, не потеряло ли его содержание своей актуальности в связи с изменениями законодательства и подзаконных актов.

На заметку: несмотря на многочисленные комментарии и разъяснения к Трудовому кодексу РФ, многие вопросы оформления трудовых отношений остаются не до конца понятными. Подробное руководство к действию в различных сложных ситуациях, сопровождающих работника от приема на работу до увольнения, получат участники встречи с экспертом на тему «Кадровое делопроизводство в 2024 году: применяем изменения правильно» 24 мая 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»