ЭЛКОД: Какой статус у ответов на трудовые вопросы, размещенных на портале Онлайнинспекция.РФ

Какой статус у ответов на трудовые вопросы, размещенных на портале Онлайнинспекция.РФ

Риски: ответы на вопросы и другие разъяснения на портале Онлайнинспекция.рф не являются официальными разъяснениями Роструда, а носят рекомендательный характер.

В Письме от 11.06.2019 N ПГ/13385-6-1 Роструд рассказал о правовом статусе разъяснений, размещенных на сайте Онлайнинспекция.рф. Напомним, данный ресурс позволяет работникам и работодателям обратиться в инспекцию труда, получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений или провести самопроверку своей организации.

Роструд отметил, что ответственность за полноту и достоверность информации, размещенной в системе, несут структурные подразделения или должностные лица Роструда. То есть представители ведомства в рамках своих полномочий выражают собственное мнение по вопросам применения трудового законодательства. Такие разъяснения не являются правовыми актами, а носят рекомендательный характер.

При этом важно отметить, что согласно Положению, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 324, Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору, в том числе в сфере труда.

А в соответствии с п. 6.2 Положения N 324, Роструд имеет право давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции службы. Таким образом, в случае спорной ситуации безопаснее обратиться за официальными разъяснениями напрямую в Роструд.
На заметку: на рассматриваемом портале Роструд ежемесячно публикует ответы на неурегулированные вопросы трудового законодательства, которые задают работники и работодатели. С недавними разъяснениями ведомства Вы можете ознакомиться в обзорах «Роструд опубликовал ответы на неурегулированные трудовые вопросы за апрель 2019 года» и «Роструд ответил на вопросы работников и работодателей, заданные в феврале 2019 года»

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»